Британия предоставит Украине военную помощь на 1,6 млрд долларов

Британия предоставит Украине военную помощь еще на 1,3 млрд фунтов стерлингов – 1,6 млрд долларов США.

Как сообщает Reuters, об этом заявил премьер Британии Борис Джонсон перед запланированной видеоконференцией G7, пишет «Европейская правда».

«Брутальное нападение Путина не только влечет за собой огромные разрушения в Украине — это чревато также миром и безопасностью во всей Европе», — заявил Борис Джонсон.

Новый пакет почти удваивает помощь, ранее анонсированную Великобританией для Украины. В правительстве отметили, что это самые большие расходы на военную поддержку после войн в Ираке и Афганистане.

Яу уточняет The Guardian, в этот пакет входят и 300 млн фунтов стерлингов, анонсированные Борисом Джонсоном во время выступления в Верховной Раде. Среди оружия, которое планируют предоставить – системы контрбатарейной борьбы, оборудование для заглушения GPS, приборы ничего не видения. Денежные средства выделят из резерва, который используют на случай чрезвычайных ситуаций.

В правительстве сообщили также, что Джонсон в этом месяце встретится с ведущими компаниями военно-промышленного комплекса и обсудит увеличение производства, учитывая рост спроса из-за войны в Украине.

Источник