Великобритания не планирует отправлять военные корабли в Черное море, чтобы помочь экспортировать зерно

Великобритания не намерена отправлять военные корабли Королевского флота в Черное море, чтобы помочь экспортировать продовольствие из Украины.

Об этом заявил спикер правительства, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

«Подла путинская блокада Одессы препятствует доступу пищи к нуждающимся. Мы продолжим интенсивно работать с международными партнерами, чтобы найти пути возобновления экспорта зерна из Украины. Однако пока нет планов развернуть военные корабли Великобритании в Черном море», — сказал он.

Глава МИД Литвы в понедельник на встрече с британской коллегой Лиз Трасс предложил создание военно-морской коалиции для снятия российской блокады с украинского экспорта зерна через Черное море.

Министр предположил, что военно-морская операция по сопровождению – не под эгидой НАТО – могла бы защитить корабли с зерном, когда они следуют через Черное море и мимо российских военных кораблей.

Трасс сказала, что Великобритания хотела бы, чтобы британские военно-морские корабли присоединились к эскорту, если удастся решить практические вопросы, включая разминирование и предоставление Украине большей дальности оружия для защиты гавани от нападения России.

Как сообщалось ранее, Кремль обвинил Украину и Запад в создании глобального продовольственного кризиса.

Страны Группы семи обсуждают между собой, как можно разблокировать экспорт зерна из Украины, а ЕС уже предложил план поддержки экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.

В правительстве Германии заявили, что работают над созданием «зернового железнодорожного моста» с Украиной.

Источник