Британия передала Украине усовершенствованные ракеты Brimstone 2

Великобритания направила Украине усовершенствованную модель ракеты с лазерной наводкой Brimstone 2 с двойной дальностью действия по сравнению с предыдущей разработкой.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает The Telegraph.

Украинские военные переоборудовали грузовики для использования в качестве мобильных пусковых платформ для уничтожения российских танков и других транспортных средств с большого расстояния. Ракеты обычно запускаются из воздуха.

Эти ракеты вместе с аналогичным противотанковым вооружением, присланным другими западными союзниками Украины, могли сыграть центральную роль в подавлении военного наступления Москвы в последние месяцы.

Великобритания впервые передала Украине ракеты Brimstone около шести месяцев назад. Однако видео, опубликованное в прошлом месяце Службой радиовещания британских вооруженных сил, показало, что более совершенную версию готовят к транспортировке на базе RAF Brize Norton в Оксфордшире.

Ракеты, каждая из которых стоит около 175 тысяч фунтов стерлингов, либо приводятся лазером, либо могут выбирать собственную цель из заранее запрограммированного списка с помощью высокочастотного радара миллиметрового диапазона волн.

Эта система позволяет оружию сканировать поле боя и выбирать наиболее подходящую цель, пренебрегая гражданскими транспортными средствами или менее важной военной техникой.

При наведении лазером, выпущенным дружескими войсками, Brimstone может применяться в застроенных районах с большой точностью, ограничивая потенциальную возможность сопутствующего ущерба среди гражданского населения.

Первая версия Brimstone поступила на вооружение Королевских ВВС в 2005 году. В 2008 году она была модернизирована таким образом, чтобы ее можно было наводить с помощью лазера. Brimstone 2, следующая усовершенствованная модель, поступила на вооружение в 2016 году.

С дальностью полета с реактивного самолета около 60 км и боеголовкой весом 6,3 кг, Brimstone 2 предназначена в первую очередь для поражения наземных целей, в том числе движущихся транспортных средств.

Однако была разработана морская версия этого оружия, специально предназначенная для поражения скорых ударных судов, таких как скоростные катера. Она очень похожа на предыдущие варианты, но должна компенсировать радиолокационное и лазерное рассеяние, которое может возникнуть при работе над водой.

В 2013 году были проведены испытания Sea Spear по имитированному боевому порядку из пяти целей, одной из которых было 15-метровое судно, двигавшееся со скоростью 20 узлов.

Успешное испытание продемонстрировало способность ракеты поражать многочисленные единичные цели на море.

Во время визита в Киев на выходных Риши Сунак объявил о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи в размере 50 млн. фунтов стерлингов.

Считается, что Brimstone не является частью этого пакета, который сосредоточен на предоставлении оружия и боеприпасов для противодействия угрозе со стороны иранских беспилотников.

Источник