Британия опровергла сообщения СМИ о неготовности возглавить силы НАТО в 2024 году

Великобритания заверила во вторник, что готова возглавить многонациональные объединенные оперативно-тактические силы НАТО сверхвысокого уровня готовности (VJTF) в 2024 году, опровергнув сообщение прессы о том, что минобороны Германии готово рассмотреть продолжение своего председательства после 2023 года.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство Reuters.

«Великобритания готова выполнить свое обязательство возглавить Объединенные оперативно-тактические силы НАТО сверхвысокого уровня готовности в 2024 году — любые предположения относительно противоположного совершенно не соответствуют действительности», — заявил представитель Министерства обороны Великобритании.

«НАТО сейчас пересматривает свои военные планы и модель сил, которые могут повлиять на их запросы к членам Альянса», — добавил спикер.

Ранее во вторник издание Table.Media со ссылкой на источники в немецкой армии сообщило, что Британия переберет на себя лидерство в НАТО в 2024 году на несколько месяцев позже планировавшегося.

«Пока я не могу сказать вам ничего официального по этому поводу», — заявил в ответ агентству представитель министерства обороны Германии.

VJTF были созданы в 2014 году на базе усиленных сил реагирования НАТО после незаконной аннексии Крыма Россией и кризисов на Ближнем Востоке.

Германия взяла на себя руководство силами от Франции, возглавлявшей их в 2022 году.

VJTF является элементом наивысшей готовности сил реагирования НАТО. Руководство и членство в VJTF ежегодно спасаются между членами Североатлантического союза.

Источник