Великобритания выделит до 10 млн фунтов на ремонт украинской железной дороги для вывоза зерна

Правительство Британии пообещало выделить до 10 миллионов фунтов стерлингов в помощь в восстановлении железной дороги в Украине, чтобы использовать поезда для экспорта зерна.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении британского правительства.

В правительстве напомнили, что на прошлой неделе британские министры иностранных дел и обороны посетили Турцию для обсуждения темы открытия морских экспортных маршрутов.

Однако, как отмечается, кроме предотвращения вывоза зерна из Украины через Черное море – маршрут, по которому исторически экспортировалось 96% украинского зерна, российские атаки нарушают экспорт по железной дороге.

«Чтобы противодействовать этому, Великобритания предоставляет Украинской железной дороге до 10 миллионов фунтов стерлингов в материалах и оборудовании для ремонта железнодорожной инфраструктуры и помощи в вывозе зерна из страны по железной дороге», — говорится в сообщении.

Сообщается также, что Великобритания находится в тесной дискуссии с правительством Украины по поводу того, как максимизировать пропускную способность железной дороги и обеспечить движение поездов и зерна.

«Действия Путина в Украине создают ужасные толчки по всему миру, повышая цены на энергоносители и продукты питания, миллионы людей находятся на грани голода. Только Путин может положить конец этой ненужной и бесполезной войне. Но мировые лидеры должны объединиться и применить свои объекты. единые экономические и политические силы, чтобы помочь Украине и облегчить жизнь домохозяйствам во всем мире», — заявил премьер Британии Борис Джонсон.

Ранее министры иностранных дел G7 призвали Россию приостановить атаки и разблокировать украинские черноморские порты для экспорта продовольствия.

Источник