Британия выбросила китайскую компанию по проекту строительства АЭС

Великобритания во вторник устранила китайскую государственную корпорацию China General Nuclear от строительства новой атомной электростанции Sizewell C, объявив о намерениях создать совместное британско-французское предприятие.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AFP.

Как сообщило министерство по бизнесу, энергетике и промышленной стратегии Британии, для управления 20%-ной китайской долей проекта АЭС будет создано совместное предприятие с французской компанией EDF.

«Доля в Sizewell C занимает центральное место в новом проекте энергетического суверенитета Великобритании», – говорится в заявлении британского министерства по бизнесу.

Причины выхода China General Nuclear из проекта АЭС не называются, но происходит на фоне ухудшения отношений между Лондоном и Пекином. Так, британский премьер Риши Сунак объявил, что «золотая эра» в отношениях между Великобританией и Китаем закончилась.

О намерениях Великобритании построить новую АЭС стало известно еще в апреле. Кроме того, британское правительство планирует почти полную замену всех АЭС в Британии к 2050 году. За это время должно быть построено шесть-семь новых более мощных АЭС.

Sizewell C будет расположена на побережье графства Саффолк на востоке Англии и будет состоять из двух реакторов, которые будут снабжать электроэнергией примерно шесть миллионов домохозяйств.

Британия вкладывает в проект строительства новой АЭС 700 миллионов фунтов стерлингов – столько же, сколько французская EDF. Ожидается, что Sizewell C начнет производить электроэнергию с 2035 года, обеспечивая 10 тысяч рабочих мест.

Источник