Британская разведка напомнила, что РФ оккупировала часть Донбасса не в 2022 году, а в 2014 году.

Россия утверждает, что так называемые ЛНР и ДНР являются ее неотъемлемыми частями после фейковых референдумов о присоединении в сентябре 2022 года, однако британская разведка напоминает, что РФ контролирует оба нелегитимных образования с 2014 года.

Об этом говорится в ежедневном разведывательном обзоре минобороны Британии в пятницу, сообщает «Европейская правда».

В своде отмечается, что военные псевдореспублики, по утверждению РФ, официально вошли в состав вооруженных сил России 31 декабря 2022 г. и президент Владимир Путин вручил военным формированием боевиков боевые флаги во время визита в Ростов-на-Дону.

«Россия утверждает, что «ЛНР» и «ДНР» являются неотъемлемыми частями Российской Федерации после сфальсифицированных референдумов о присоединении в сентябре 2022 года. Однако она незаметно контролирует обе организации с 2014 года, создав 1-й армейский корпус «ДНР» и 2 -й армейский корпус «ЛНР» и поддерживая их российскими военнослужащими», — говорится в обзоре.

Статус и характеристики ДНР и ЛНР, вероятно, остаются противоречивыми в российской системе. Еще до вторжения в феврале 2022 г. эти территории представляли собой значительное истощение для российских финансов.

«Теперь, когда Кремль открыто взял на себя обязательство поддерживать их, они, вероятно, составят большие политические, дипломатические и финансовые расходы для России, которые выйдут далеко за пределы текущей фазы конфликта», — говорится в обзоре.

Накануне британская разведка выразила убеждение, что эксплуатация стратегической авиации РФ из более отдаленных от Украины аэродромов из-за угрозы ударов усложнит техническое обслуживание устаревших самолетов.

Британская разведка также считает, что инциденты на российских аэропортах в глубине территории РФ свидетельствуют о трудностях в России с тем, чтобы закрывать все потребности имеющимися средствами противовоздушной обороны.

Источник