Британская разведка повысила уровень террористической угрозы Северной Ирландии до высокого

Разведка Соединенного Королевства (MI5) повысила уровень террористической угрозы для Северной Ирландии до «высокого» — второго серьезнейшего в шкале после «критического».

Как сообщает BBC, об этом объявил секретарь по Северной Ирландии Крис Хитон-Гаррис, пишет «Европейская правда».

Повышение уровня террористической угрозы Северной Ирландии основывается на последних данных разведки и увеличивает уровень с умеренного до высокого, что означает значительную вероятность террористических действий.

Стоит отметить, что это возвращает оценку угрозы региону до того же уровня, на котором она была 12 лет подряд до 2022 года, когда ее временно снизили до «значительной» — как на остальной территории Соединенного Королевства.

Хитон-Гаррис отметил, что гражданам следует сохранять бдительность и сообщать обо всем подозрительном правоохранителям, но для тревоги оснований нет.

«За последние 25 лет Северная Ирландия превратилась в мирное общество. Белфастское соглашение (Соглашение Страстной пятницы) демонстрирует, как мирная демократическая политика может изменить общество… Впрочем, небольшое количество людей все еще настроено наносить вред нашему сообществу из-за политически мотивированных насильственных». – отметил он.

В феврале в Северной Ирландии стреляли в полицейского, ответственность за себя взяла организация Новая ИРА. За три месяца до этого, вероятно, члены Новой ИРА взорвали взрывчатку на обочине дороги, когда там проезжала полицейская машина. Организации Continuity IRA и Arm na Poblachta (ANP) также остаются активными.

Источник