Британская разведка объяснила, почему РФ спешит с референдумами на оккупированных территориях

Поспешная организация референдумов на оккупированных Россией территориях вызвана опасениями неизбежного наступления и ожиданием большей безопасности после формального присоединения к РФ.

Об этом говорится в ежедневном отчете британской разведки, пишет «Европейская правда».

«20 сентября официальные лица оккупированных Россией Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины объявили о проведении референдума по присоединению к Российской Федерации. Эти референдумы прошли по официальному признанию российской Думой Донецкой и Луганской Народных Республик 21 февраля 2022 года», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что российские силы в Украине продолжают испытывать нехватку личного состава. 20 сентября Госдума России проголосовала за внесение поправок в закон, расширяющий наказание за невыполнение обязательств военнослужащими.

«Это, вероятно, сделано для ограничения количества дезертирств и отказов. Российское гражданское и военное руководство за последние две недели столкнулось со значительным давлением. Эти новые меры, скорее всего, были выдвинуты из-за общественной критики и знаменуют собой дальнейшее развитие стратегии России», — отмечается в отчете.

Указывается, что Путин идет на больший политический риск, развенчивая мифы о том, что Россия не находится ни в состоянии войны, ни в национальном кризисе, надеясь создать большее боевое могущество.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен осудил намерения России аннексировать оккупированные территории Украины через псевдореферендумы, подчеркнув, что этот шаг и намерения мобилизовать еще большие резервы являются вопиющим проявлением пренебрежения принципами ООН.

Канцлер Германии Олаф Шольц в своем выступлении на Генассамблее ООН заявил, что нельзя принимать завершение войны на условиях Кремля.

Источник