Британская разведка: приоритетом командования РФ остается захват Донбасса

В британской разведке предполагается, что главным приоритетом российского командования остается захват всей Донецкой области и есть надежда оккупировать территорию четырех южных областей — на что, впрочем, у Кремля вряд ли хватит ресурсов.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в обзоре Министерства обороны Британии о войне в Украине за 12 декабря.

В нем напоминают, что 8 декабря спикер Кремля Дмитрий Песков вновь озвучил целые «спецоперации» — он назвал главной целью РФ «защиту жителей Донбасса» и говорил о необходимости «освобождения» юго-восточных областей. Эти комментарии позволяют предполагать, что «план-минимум» Кремля в войне пока остается неизменным.

«Россия, скорее всего, еще ставит цель взять под контроль всю Донетчину, Луганщину, Запорожье и Херсонщину. Военное командование, наверное, избрало приоритетом более глубокое продвижение в Донецкой области. Однако пока не похоже, что России удастся достичь этих целей — очень маловероятно , что российское командование сейчас способно создать эффективные ударные силы, способные захватить подобные территории», — отмечают в обзоре.

В британской разведке считают, что в ближайшие несколько месяцев РФ вряд ли удастся достичь какого-нибудь продвижения, которое имело бы значение на оперативном уровне.

В предварительном обзоре рассказывали, что Кремль. Скорее всего, слишком оптимистично планирует доходы и расходы российского бюджета в 2023 году и для финансирования военной машины придется «резать» другие статьи расходов.

Источник