Британская разведка: войскам РФ из Мариуполя нужна передышка, но его могут не дать

По информации британской разведки, российским войскам, участвовавшим в боях за Мариуполь, нужно время на восстановление и доукомплектацию, но из-за давления высшего руководства на командование их, возможно, сразу бросят на другие направления.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в ежедневном обзоре от британской разведки, публикуемом Министерством обороны Британии.

В нем отмечают, что из «Азовстали», вероятно, вышли уже около 1700 украинских военных, количество остающихся внутри неизвестно.

Латест Дефенце Интеллигенце упдате он тхе ситуатион др. Украина — 20 Май 2022

Финд ут море аут тхе УК говерментьс респонсе:

?? #StandWithUkraine ?? pic.twitter.com/W938cA16hU

— Ministry of Defence ?? (@DefenceHQ) May 20, 2022

Россия после окончательного взятия города под контроль, скорее всего, перебросит силы из города на другие направления на востоке.

«Стойкое сопротивление Украины в Мариуполе с начала войны означает, что российским силам оттуда нужна переукомплектация и восстановление, прежде чем их можно будет снова эффективно задействовать. Если делать это тщательно, это может быть длительным процессом. Однако российское командование — под давлением по достижению заявленных оперативных Целей. Это значит, что Россия, возможно, перебросит эти силы быстро, без надлежащей подготовки, что угрожает им еще большим истощением», — сообщает британская разведка.

В предварительных обзорах сообщали, что в РФ уволили многих топ-командующих за провалы в Украине, а наступление России на Донбассе потеряло темп и не сможет восстановиться как минимум в течение месяца.

Источник