Британские ученые обнаружили новый вид гигантской водяной лилии

КИЕВ. 4 июля. УНН. Британские ученые обнаружили новый вид гигантской водяной лилии, который рос в ряде водных коллекций Королевских ботанических садов в Кью в Лондоне. В течение 177 лет растение ошибочно идентифицировали как другой вид, сообщает УНН со ссылкой на BBC.

Подробности

Это растение считают самой большой водяной лилией в мире, его листья вырастают более 3 метров в ширину. Она получила название «Victoria boliviana», в честь страны Боливия, где произрастает в одном из водных бассейнов Амазонки.

Карлос Магдалена, один из ведущих мировых экспертов по водной лилии, заметил, что это растение отличается от других известных видов лилии — «Victoria amazonica» и «Victoria cruziana». Сотрудничая с учеными из Национального гербария Боливии, ботанического сада Санта-Круз и общественного ботанического сада Ла-Ринконада, он собрал часть семян и начал его исследовать.

«Это означало, что мы могли выращивать его бок о бок с двумя другими видами в совершенно одинаковых условиях. Когда мы это сделали, то четко увидели, что каждая отдельная часть растения была совершенно другой», — сказал он и назвал находку «изюминкой» своей карьеры.

Ботанический иллюстратор Люси Смит сделала подробные научные рисунки всех трех видов.

«Я смогла получить доступ к цветам, а также, глядя на листья, я могла, как иллюстратор, подчеркнуть те отличия, которые я видела. И фактически, пока я рисовала эти отличия, они стали еще сильнее в моем уме, и я нашла новые способы их различить. Возможно, я предвзята, но из трех видов, по моему мнению, новый вид имеет одни из самых красивых цветов», — сказала она.

Раньше

Английские исследователи откопали остатки нового вида стегозавра.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x