Бросали камни и шумовые гранаты: мигранты снова штурмовали границу Польши и Беларуси

КИЕВ. 24 ноября. УНН. Вчера более 100 мигрантов вновь прорывались на территорию Польши, бросали камни в польских офицеров и применяли шумовые гранаты. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные пограничной службы Польши.

Детали

«Вчера, 23 ноября, примерно в 19:00 более 100 агрессивных иностранцев силой форсировали польско-белорусскую границу. В польские службы бросали камни. Нападение произошло под наблюдением белорусских служб», — говорится в сообщении.

Как отмечают, группы агрессивно настроенных иностранцев штурмовали границу вблизи пограничных застав в Дубиче Церкевне и Мельнике.

«На территории, которую охраняет пограничная застава в Мельнике, 23 ноября состоялись две силовые попытки пересечения границы. Группы с 40 агрессивными иностранцами атаковали польские службы, бросали камни, ветки деревьев, а также применяли шумовые гранаты», — добавляют в пограничной службе Польши.

Напомним

В конце мая белорусский правитель Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, которые пытаются через Беларусь попасть на территорию Европейского Союза.

В августе Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС. Премьер-министры этих стран в совместном заявлении призвали ООН принять меры касательно белорусского руководства.

В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Польша начала строительство забора на границе с Беларусью.

8 ноября ситуация на польско-белорусской границе обострилась. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна привела в готовность войска вдоль границы из-за напряженной ситуации с мигрантами.

В ночь на 10 ноября две большие группы мигрантов ворвались в Польшу из Беларуси, всех задержали. Нелегалы и дальше совершают регулярные попытки прорыва.

Источник