Брюссель пока не подтверждает проведение саммита Украина-ЕС в Киеве – СМИ

В Европейском Союзе пока не подтверждают, что саммит Украина-ЕС состоится в Киеве, а не в Брюсселе, как это анонсировала украинская сторона.

Об этом сообщает DW со ссылкой на неназванного чиновника Евросоюза, пишет «Европейская правда».

Встреча, как известно, запланирована на 3 февраля, на ней будут присутствовать главы Европейского совета и Европейской комиссии Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляен, а также высшее украинское руководство.

Во время телефонного звонка с Владимиром Зеленским фон дер Ляен анонсировала визит в Киев, а в Офисе президента по итогам разговора объявили о проведении саммита в Киеве.

Ранее пресс-секретарь президента Европейского совета Шарля Мишеля Баренд Лейтс сообщал, что саммит Украина-ЕС должен состояться в Брюсселе, а Владимир Зеленский получил на него приглашение.

Согласно Соглашению об ассоциации, саммит Украина-ЕС является ежегодным событием. Последний, 23-й саммит, прошел в октябре 2021 года в Киеве.

Планировалось, что саммит 2022 года состоится в декабре, по очередности он должен был пройти в Брюсселе. С украинской стороны звучали предварительные новости о его проведении. Однако, в конце концов, было решено отложить саммит на начало 2023 года.

По данным источников «Европейской правды», среди причин отсрочки была нехватка реальных результатов такой встречи; в частности, как известно, сторона ЕС до последнего момента испытывала проблемы даже с утверждением обещанного в рамках G7 пакета макрофинансовой помощи на сумму 18 млрд евро.

О достигнутых по итогам последнего саммита договоренности читайте в статье: Не только «открытое небо»: 12 важных договоренностей саммита Украина-ЕС.

Источник