Строительство стены на границе Финляндии и России начнется до конца года – СМИ

Министерство внутренних дел Финляндии рассчитало, что строительство изгороди на части границы с Россией будет стоить шесть миллионов евро, а строительные работы могут начаться уже к концу 2022 года.

Как сообщает «Европейская правда», об этом источники узнала финская газета Ilta-Sanomat.

Первая секция будущей стены на границе с Россией будет построена в юго-восточной Финляндии. Планируется, что изгородь будет состоять не только из физического барьера, но и проезжей части и средств наблюдения.

Если финское правительство одобрит финансирование стены, то ее первый участок может быть завершен уже к весне 2023 года, утверждают источники Ilta-Sanomat. Для этого еще предстоит решить вопрос с собственностью на пограничных участках земли, а также устойчивость ограждения к зимним погодным условиям.

Ранее Пограничная служба Финляндии рекомендовала правительству соорудить забор на по крайней мере некоторых участках границы с Россией «из-за изменения ситуации в безопасности». Эту идею предварительно поддержала глава правительства страны Санна Марин.

Финляндия имеет сухопутную границу с Россией протяженностью около 1300 км. Согласно оценкам Пограничной службы, физический барьер потребуется не более 260 км границы.

Напомним, правительство Финляндии приняло решение существенно ограничить пассажирское движение на восточной границе с Россией с 30 сентября.

Источник