Бундесбанк: Германии грозит рецессия, инфляция превысит 10%

Германия движется к рецессии, поскольку инфляция превысит 10-процентную отметку.

Об этом объявил Бундесбанк в своем ежемесячном отчете, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

«Существуют признаки рецессии в экономике Германии в смысле явного, широкомасштабного и продолжительного падения экономического производства», — говорится в отчете.

Центральный банк прогнозирует умеренное сокращение в текущем квартале и более заметное снижение активности в последнем квартале этого года и в первом квартале следующего года.

«Высокая инфляция и неопределенность по поставкам энергии и ее стоимости влияют не только на отрасль, требующую газа и электроэнергии, ее экспортный бизнес и инвестиции, но и на частное потребление и зависимых от него поставщиков услуг», — говорится в отчете.

Бундесбанк не предоставил никаких конкретных цифр и предупредил, что перспективы крупнейшей экономики еврозоны остаются неопределенными.

Немецкая экономика с крупной промышленностью очень зависит от российского газа, что делает ее особенно уязвимой к последствиям войны в Украине.

Напомним, Европейский центральный банк впервые в свои истории поднял процентную ставку на 0,75 процентного пункта для борьбы с рекордной инфляцией.

Ранее курс евро опустился до самого низкого за 20 лет уровня. С начала года европейская валюта продолжала ослабевать по отношению к доллару.

Источник