Бундестаг отменил запрет на рекламу абортов в Германии

Бундестаг принял законопроект об отмене нормы уголовного кодекса, которая предусматривала запрет на рекламу абортов.

Об этом пишет Spiegel, сообщает «Европейская правда».

Таким образом, коалиция реализовала один из своих первых социально-политических проектов – в марте проект одобрил правительство.

Эта норма ранее регулировала запрещение рекламы абортов. Кроме того, она предполагала, что врачи не могут публично предоставлять подробную информацию о таких вмешательствах, не опасаясь судебного преследования.

Министр по делам женщин Лиза Паус сказала, что сегодня был «большой день для врачей, но прежде всего для всех женщин в этой стране».

«Пункт 219а никогда не касался рекламы. Беременные женщины обращались за советом, а врачи хотели предоставить информацию, но не могли сделать это так, как хотели. С отменой наконец-то закончилась многолетняя стигматизация и криминализация врачей», — сказала Паус.

Министр юстиции Марко Бушманн ранее назвал отмену нормы запоздалой. «Давно пора», – сказал он на заключительных дебатах в Бундестаге.

По словам министра, когда женщина сталкивается со сложным вопросом о возможном прерывании беременности, она «обычно» прежде всего ищет информацию в Интернете.

«Там каждый тролль и каждый конспиролог может распространяться на эту тему, а высококвалифицированным врачам, однако это запрещено. Это абсурд, это устарело, это несправедливо, и поэтому мы прекращаем такое положение вещей», — сказал он.

Напомним, Сейм Польши отклонил общественный законопроект по безопасному прерыванию беременности, которым предлагали разрешить аборты до 12 недели.

Источник