Бургомистр Берлина пол часа общалась из-за видеосвязи с фальшивым Виталием Кличко

Мошенник, выдававший себя за мэра Киева Виталия Кличко, связался по видеосвязи с бургомистром Берлина Франциской Гиффай и общался с ней полчаса.

Об этом, как пишет Европейская правда, говорится в публикации Tagesspiegel.

Канцелярия Сената Берлина объявила о видеовстрече с мэром Киева во второй половине дня в пятницу. О встрече вроде бы попросила украинская сторона.

Дата была согласована через протокольный отдел канцелярии Сената в начале июня. По каким каналам это произошло, пока неизвестно.

Разговор должен был начаться в 17:00, а в 18:45 канцелярия Сената Берлина сообщила, что общение прервано.

Кличко на Мюнхенской конференции по безопасности потролил немцев благодарностью за шлемы

«Ход разговора и постановка темы вызвали недоверие у берлинской стороны. Разговор был прерван преждевременно», — рассказали в канцелярии.

Позже разговор с послом Украины Андреем Мельником подтвердил, что общался не Виталий Кличко. Человек на экране выглядел как настоящий мэр Киева, но это был не он.

«Судя по всему, это был дипфейк», — заявила пресс-секретарь Сената Лиза Фрерихс.

По словам участников, видеозвонок длился полчаса. В настоящее время служба госбезопасности управления государственной криминальной полиции проводит расследование по выяснению обстоятельств.

Пресссекретарь сообщила, что мошенник узнавал о ситуации в Берлине и об уходе за беженцами в первые четверть часа. Затем посыпались вопросы, которые показались подозрительными. В частности, о сотрудничестве властей Берлина, чтобы украинские мужчины покидали город и воевали в Украине. Или относительно того, будут ли украинские беженцы в Германии получать социальную помощь обманным путем.

«К сожалению, это часть реальности, что война ведется всеми средствами, в том числе онлайн, чтобы цифровыми методами взорвать доверие и дискредитировать партнеров и союзников Украины», — прокомментировала инцидент Гиффай.

Кличко стал хедлайнером предвыборного митинга в Германии

Издание Bild сообщило, что подобный инцидент произошел в Мадриде. Там тоже кто-то выдавал себя за Виталия Кличко перед мэром.

«Настоящий» Кличко подтвердил Bild в пятницу вечером, что общался не он.

«Дорогая Франциска Гиффай, я только что узнал, что вам и мэру Мадрида поступил ложный звонок. Кто-то выдавал себя за Виталия Кличко, но это был не я. Я надеюсь, что вскоре мы сможем поговорить по телефону через мои официальные каналы. Мне и переводчик не нужен …», — отметил мэр Киева.

Доподлинно неизвестно, был ли мужчина на видео двойником, использовалось ли программное обеспечение для фильтрации лица.

Источник