Бывший помощник Путина Сурков заявил, что Украину нужно возвращать силой


Как информирует Replyua.net, украинский политолог и блогер Алексей Голобуцкий пишет у себя в Facebook, бывший помощник Путина Сурков заявил, что Украину нужно возвращать силой. Да, он не уточнил, что именно вооруженной силой, но Россия другой и не признает, так или иначе, рано или поздно скатывается именно к войне и оккупации.

Политолог отмечает, действительно Сурков перестал быть личным помощником Путина чуть больше года назад. Но, судя по его словам, Кремль уверен, что рано или поздно Украина перестанет интересовать Европу и США, и тогда Путин будет практически свободен в своих действиях.

Голобуцкий пишет, вот только есть один нюанс: устанет мир от Украины или нет, но мы однозначно при любых условиях останемся важным ресурсом и инструментом прямого воздействия на Россию. С любой точки зрения: экономической, политической, военной, демографической, транспортной. И вот от этого инструмента ни США, ни ЕС не откажутся никогда. Несмотря на любую «усталость», столь желанную для Путина. И это несколько успокаивает: ни одно проявление некомпетентности власти не повлечет совершенно катастрофические последствия для Украины на международной арене. Просто потому, что мы останемся удобным и действенным инструментом в стратегической геополитике. Да, это не слишком радует самолюбие. Но хотя бы позволит выжить.



Источник