Сенат США утвердил вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Сенат США утвердил резолюцию по ратификации членства в НАТО Финляндии и Швеции.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает CNN.

Президент Джо Байден направил протоколы на ратификацию в Сенат еще в июле. Для положительного решения требовалось две трети голосов.

Решение приняли 95 голосами «за», против проголосовал один сенатор, Джош Хоули из Миссури, сенатор Рэнд Пол из Кентукки воздержался.

«НАТО — это краеугольный камень-гарантия демократии в западном мире со времени завершения Второй мировой войны. Это (вступление Финляндии и Швеции) еще более усилит страны и особенно актуально ввиду последней российской агрессии», — заявил лидер большинства, демократ Чак Шумер.

Лидер меньшинства, республиканец Митч МакКонелл сказал, что принятие Швеции и Финляндии «лишь усилит самый успешный военный альянс в истории» и жестко раскритиковал коллег, которые не проголосуют «за», подчеркнув, что это было бы ударом по национальной безопасности.

Сенатор Хоули, отдавший единый голос против, в своей колонке аргументировал позицию тем, что видит главной действительно серьезной угрозой для США Китай, и в этих условиях считает неуместным для США расширять свои обязательства по безопасности перед европейцами.

США становятся 23-м членом НАТО, который ратифицировал присоединение Финляндии и Швеции.

Для завершения процедуры ратификации в США формально нужны подписи президента Джо Байдена. Обычно это происходит не в тот же день, что и голосование Сената.

Напомним, Финляндия и Швеция вместе подали исторические заявки на вступление в НАТО 18 мая – после трех месяцев войны России против Украины. Для Финляндии этот шаг завершил многие десятилетия, а для Швеции – около 200 лет нейтралитета.

Принятие обеих стран в Альянс на июньском саммите в Мадриде до последнего было под вопросом из-за вето Турции, которая наконец сняла его — но еще не окончательно и продолжает выдвигать требования к Хельсинки и Стокгольму.

Детальнее об этом — в статье: НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Источник