Чехия хочет расторгнуть договоры об аренде Россией имущества для «дипломатических целей»

Правительство Чехии рассматривает возможность упразднить ряд решений 70-х годов о передаче в пользование России некоторых земель.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ČTK, об этом в понедельник заявил министр иностранных дел страны Ян Липавский.

Это набор постановлений 1970-х годов, когда (Чехословацкая) социалистическая республика еще предоставляла определенные льготы Российской Федерации. Мы хотим их отменить, и я обращусь с этим к правительству. Скажем так, это один из частичных результатов работы над пересмотром отношений с Российской Федерацией. «, – отметил он на пресс-конференции.

Информацию о таком шаге первым опубликовал чешский журналист Давид Климеш, ссылавшийся на внутренний документ МИД страны. Из него следует, что речь идет об отмене решений с 1970 по 1982 годы, когда Чехия передала в безвозмездное использование недвижимое имущество для дипломатических целей СССР.

Ведомство констатирует, что земля используется Россией не по назначению, поэтому нет оснований продолжать предоставлять ее безвозмездно и наделять ее привилегиями в соответствии с международными конвенциями.

Чехия утвердила аналог «закона Магнитского»

По данным Климеша, речь идет не только о помещении посольства РФ в Праге, но и здании в городах Брно, Карловы Вары, а также на курортах. В общей сложности это чуть более 92 тысяч квадратных метров площади.

«Некоторые из объектов недвижимости даже, очевидно, используются в коммерческих целях, и, таким образом, имеет место необоснованное обогащение со стороны Российской Федерации за счет бесплатного использования земли вопреки первоначальному назначению», – говорится в отчете МИД Чехии.

Отношения Чехии с Россией накалились после того, как в прошлом году чешские спецслужбы и следователи выявили причастность российских разведчиков к взрывам на складах боеприпасов в Врбетике в 2014 году.

В мае 2022 года Липовский создал рабочую группу, занимавшуюся вопросом коррекции имущественных отношений по недвижимости, используемой Россией в Чехии. Группа сосредоточилась на конкретизации недвижимости, ее правовом статусе и способе ее приобретения российской стороной.

Источник