Чехия против выдачи гуманитарных виз бегущим от мобилизации россиянам

Министр иностранных дел Чехии Ян Липовский в четверг заявил, что его страна не будет выдавать гуманитарные визы гражданам России, пытающимся уехать из своей страны, чтобы не попасть под мобилизацию.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Липовский сказал в комментарии агентству ČTK.

В Германии предлагают предоставлять убежище дезертирам из России

«Я понимаю, что россияне убегают от того, что вызвали отчаянные решения Путина. Но те, кто убегает из страны из-за того, что не хочет исполнять обязанность, введенную его собственным государством, не отвечает условиям получения гуманитарной визы», – пояснил глава ческого МИД.

Ранее в Европейской комиссии заявили, что решение о допуске на свою территорию граждан России принимают сами государства-члены. Сейчас ЕС обсуждает, как поступать в ситуации объявления массовой мобилизации.

Напомним, Латвия и Эстония уже заявили, что не будут выдавать гуманитарные визы россиянам, желающим уклониться от мобилизации. А президент Литвы Гитанас Науседа после оглашения частичной мобилизации в РФ призвал россиян «противостоять принудительному участию» в войне против Украины.

В свою очередь на фоне объявления мобилизации в РФ министр иностранных дел Финляндии заявил, что правительство страны разработает решение для ограничения въезда туристов из России.

Источник