Чехия вслед за Румынией идет из российских инвестиционных банков

Министерство иностранных дел Чехии передало России ноты о выходе страны из Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС) и Международного инвестиционного банка (IBB), в которых основным акционером является Россия.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Дипломатические ноты были переданы через посольства Чехии в Будапеште и Москве, от них отсчитывается шестимесячный срок сообщения. Таким образом, выход Праги из российских инвестбанков завершится в январе 2023 года.

Дальнейшие шаги, связанные с этим процессом, являются ответственностью министерства финансов страны, отвечающего за участие Чехии в инвестиционных банках. Кроме того, Прага будет координировать их с партнерами, которые также объявили о выходе из состава финучреждений, включая Румынию.

«Это еще одно доказательство того, что внешняя политика Чехии возвращается к своим первоначальным ценностям», – сказал министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.

МБЭС оказывает целевую поддержку экспортно-импортным операциям между государствами-членами, в которые входят Болгария, Чехия, Польша, Румыния и Словакия, входящие в ЕС, а также Российская Федерация, Монголия и Вьетнам.

Основанный в 1963 году банк бывших социалистических государств к концу 2021 года имел активы в размере 776 миллионов евро. В апреле Fitch Ratings отозвало рейтинги МБЭС из-за отсутствия информации.

Между тем, Международный инвестиционный банк (IBB), штаб-квартира которого недавно переместилась в Будапешт при поддержке правительства Венгрии, ранее назывался оппозицией «троянским конем Путина» и вызвал обеспокоенность как внутри страны, так и за рубежом, особенно в США.

Венгерская оппозиция назвала это финансовое учреждение «банком-шпионом» и потребовала от Венгрии ухода после вторжения России в Украину, что правительство отклонило.

Россия является крупнейшим акционером банка с долей 47,46%, за ней следует Венгрия (17,37%). Болгарии принадлежат 9,93%, Чехии (8,80%), Румынии (6,14%) и Словакии (6,7%) соответственно.

Источник