«Через неделю можно выйти на привычную норму»: диетолог рассказала, как питаться после Великого поста


Великий пост завершился, а это значит, что миллионы верующих переходят на обычный рацион питания. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на телеканал 360, диетолог Ольга Шмелёва дала несколько рекомендаций тем, кто придерживался поста. Она подчеркнула, что возвращение к привычному питанию может создать новые проблемы, поэтому к выбору продуктов нужно относиться осторожно.

Как считает специалист, на переход к обычному рациону питания может понадобиться от 1 до 2 недель. В первый и во второй день после выхода из поста Шмелёва рекомендует употребить немного животного белка. Это может быть стакан молока, немного творога, яйцо или кусочек куриного мяса. Ежедневно размер порции можно постепенно увеличивать. «И посмотреть: если нормальная идёт реакция, то, я думаю, в течение недели уже можно выйти на обычную норму», — рассказала диетолог.

Также она подчеркнула, что в первые дни после Великого поста нужно избегать нагрузок на организм, поскольку в период отсутствия животного белка в рационе скорость метаболизма снижается. Напомним, ранее диетолог Маргарита Королева рассказала, как регулярные пикники в майские праздники могут негативно сказаться на фигуре. Она подчеркнула, что достаточно даже одного пикника с шашлыками, чтобы набрать вес.

Источник