Из-за птичьего гриппа в Нидерландах уничтожили 200 тысяч кур

КИЕВ. 27 сентября. УНН. На нидерландской птицефабрике в Нью-Вердинге, провинция Дренте, из-за птичьего гриппа уничтожено 200 тысяч кур. Об этом сообщает УНН со ссылкой на NOS.

Цитата

“Птичий грипп был диагностирован на птицеферме в Нью-Вердинге, чтобы предотвратить распространение вируса, выбраковывают более 200 тыс. бройлеров. Сейчас это самый большой отстрел на птицефабрике”, — говорится в сообщении.

Подробности

Отмечается, что в однокилометровой зоне вокруг компании нет других птицефабрик. В трех километрах расположены шесть подобных предприятий. Специалисты будут следить за ситуацией на этих птицефабриках в течение следующих двух недель, чтобы в случае чего оперативно выявить возможные заражения птичьим гриппом.

Дополнение

В этом году Нидерланды переживают тяжелую эпидемию птичьего гриппа.

Справка

Грипп птичий – разновидность гриппа, поражающая птиц (особенно восприимчивые куры и индейки), а также некоторые виды млекопитающих. Болезнь вызывают 16 субтипов вируса гриппа типа А. Вирусы птичьего гриппа могут инфицировать другие виды животных, а также людей. Люди заражаются птичьим гриппом при тесном контакте с больными домашней птицей во время наблюдения за ними, убоя и обработки.

Болезнь у домашней птицы протекает очень быстро. Буквально в течение 1-2 дней с момента заболевания умирает. Заражение птиц происходит респираторным и респираторно-фекальным путем или через желудочно-кишечный тракт.

Вирус мгновенно инактивируется при температуре в 100 °C, через 2-3 минуты – при 65-70 °, а при нагревании до 50-60 ° – через 30-40 минут.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x