Через Тайваньский пролив прошли военные корабли США и Канады

Через Тайваньский пролив во вторник 20 сентября прошли военные корабли США и Канады.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Reuters, приводя заявления пресс-служб флотов.

Американский эскадренный миноносец USS Higgins и канадский фрегат Vancouver прошли через Тайваньский пролив вне территориальных вод.

@USNavy’s @USSHIGGINS, в сотрудничестве с @RoyalCanNavy’s HMCS Vancouver (FFH 331), ведет routine Taiwan Strait transit Sept. 20 (local time). # FreeandOpenIndoPacific # InternationalbyDesign

Ред тхе официал статемент гере:хттпс://т.цо/Чмщюзмхвф пиц.твиттер.

— щтх Флетт (@Усщтффлеет) Септембер 20, 2022

Это уже второй транзит военного корабля США после визита на Тайвань спикерки Палаты представителей Нэнси Пелоси, обостривший напряжение между Вашингтоном и Пекином, и второй общий с Канадой за последний год.

Министр обороны Канады Анита Ананд отметила, что этот жест демонстрирует стремление Канады сохранять Тихий океан «свободным, открытым и инклюзивным».

Тайбэй назвал проход кораблей западных союзников «конкретной демонстрацией решительной оппозиции демократических союзников экспансионистским попыткам Китая».

В китайской армии заявили, что отслеживали передвижение кораблей и «направили им предупреждение».

Напомним, визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в начале августа стал самым высоким визитом чиновника США на остров за последние 25 лет. Китай отреагировал на него масштабными военными маневрами вокруг Тайваня с ракетными пусками и санкциями против Пелоси.

В США назвали реакцию Пекина чрезмерной. Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что Пекин «не будет создавать кризис» вокруг Тайваня и подчеркнул, что эскалация может привести к непредсказуемым последствиям, которые не нужны никому, включая Китай.

Через 12 дней после визита Пелоси на остров прибыла новая делегация членов Конгресса США, после того были и другие визиты.

Подробнее о значении визита Пелоси на Тайвань читайте в статье: Визит, ставший пощечиной Китая: почему США не боятся новой войны из-за конфликта с Пекином.

Источник