Чешский суд подтвердил 20-летний приговор наемнику, воевавшему на стороне ДНР на Донбассе

Высший суд в столице Чехии Праге в апелляционной инстанции подтвердил приговор в 20 лет лишения свободы, еще одному гражданину страны, который в рядах российских гибридных сил воевал против Украины на Донбассе.

Приговор, который таким образом вступил в силу, вынесен заочно: осужденный Иржи Урбанек и дальше находится на оккупированной части Донбасса, пишет Радио Свобода.

Как подтвердил суд, 48-летний Урбанек, по прозвищу Бегемот, совершил предусмотренные Уголовным кодексом Чехии преступления террористического нападения и участия в террористической группировке.

Как заявил судья-докладчик Александр Кароли, заявления Урбанека, сделанные в соцсетях, были подтверждены, и было однозначно доказано, что он активно участвовал в боях против властей Украины, а также где именно, когда и в рядах каких подразделений он это делал.

По словам Кароли, при таких условиях первоначальный приговор в 20 лет лишения свободы мог бы быть и значительно выше, и апелляционный суд считает его скорее умеренным. Но повышать срок суд не стал.

Кроме доказательств из соцсетей, суд также принял во внимание показания и объяснения свидетелей, которые, в частности, сообщили, что Урбанек поехал на оккупированную часть Донбасса в первую очередь за заработком, при этом называя тамошние гибридные силы, в рядах которых он воевал, «насильниками и бандитами».

А по словам матери Урбанека, тот одалживал деньги по всей Чехии, но не возвращал их.

По сообщениям, Урбанек был в прошлом осужден в Чехии уже 13 раз, преимущественно за имущественные преступления, кражи и тому подобное.

Еще в 2018 году Урбанек рассказывал о своем членстве в «регулярных военных силах» группировки «ДНР » журналистам программы Радио Свобода Донбасс.Реалии. Он утверждал, что при этом «не состоит в каких-то организованных преступных группировках», «никаких преступлений не совершал» и чешской полиции «не боится».

В 2020 году Урбанек и его сообщник в Донецке, тоже чех Павел Ботка, заявили в интернете, что уже не воюют, приняли, мол, ислам и теперь продают в Донецке мебель одной из чешских мебельных фирм.

Как следует из заявлений их самих и представителей фирмы, мебель, вероятно, завозили в Донецк из России через неподконтрольный Киеву участок границы, то есть с нарушением закона.

На днях, 11 января, в похожем апелляционном деле Высший суд в Праге уменьшил срок лишения свободы с 20 до шести лет другому чеху, осужденному тоже за участие в войне России против Украины. В том случае суд признал, что хвастливые сообщения в соцсетях, которые делал Лукаш Новачек, и его публичные заявления о борьбе с «украинскими фашистами» не доказывают его участия непосредственно в боевых действиях, то есть преступлениях террористического характера, хотя подтверждают обвинения его участии в террористическом сообществе.

Источник