Чешские сайты на фоне выборов президента атаковали российские хакеры

В ходе второго тура выборов президента Чехии некоторые чешские сайты атаковали российские хакеры во главе с группой NoName057(16).

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Czech Radio.

Среди прочего, они совершили атаку на интернат-страницы кандидата на пост президента Петра Павела, на сайт «Сторож государства» (Hlídač) и на сайт Министерства иностранных дел Чехии.

В Чехии выдвинули обвинения учительнице, отрицавшей войну в Украине

Об этом сообщила компания по обеспечению безопасности Check Point, предупредившая, что атаки могут продолжаться в течение выходных дней и направлены на сайты, публикующие результаты выборов.

«Мы можем подтвердить, что сайт Министерства иностранных дел стал мишенью кибератаки, что, однако, не имело серьезных последствий для информационной безопасности», — сообщила пресс-секретарь ведомства Марьяна Вернерова.

Аналогичные атаки были зафиксированы и во время первого тура выборов президента Чехии.

Напомним, в Чехии 27 января началось голосование во втором туре президентских выборов, за должность соревнуются бывший генерал НАТО Петр Павел и экс-премьер, лидер партии ANO Андрей Бабиш.

О том, какое влияние на Украину окажут выборы в Чехии и как они могут повлиять на внешний курс Праги, читайте в публикации Олигарх против генерала: чем важны для Украины президентские выборы в Чехии.

Источник