Чешский суд оправдал экс-премьера Бабиша по делу о махинациях с субсидиями ЕС

Муниципальный суд Праги снял обвинения с миллиардера и бывшего премьер-министра Андрея Бабиша и Яны Надевой по делу о субсидиях ЕС для конференц-центра «Лелечье гнездо».

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает издание «Новости».

«Во-первых, подсудимая Яна Надева и, во-вторых, подсудимый Андрей Бабиш оправдан по обвинению прокурора Муниципальной прокуратуры г. Прага», — сказал судья Ян Шотт.

Решение не является окончательным, прокурор может подать апелляцию в Высший суд в Праге.

В зале заседаний суда предусмотрено 75 мест для представителей общественности, из которых 29 занимали аккредитованные журналисты. После 8 утра пресс-секретарь суда начала выдавать билеты, которые были бесплатными.

Незадолго до вынесения приговора представитель общественности прервал заседание, восклицая, что судебный процесс является незаконным. Судья приказал вывести его из зала.

Дело касается пятидесятимиллионного гранта на строительство конференц-центра в центральной Чехии. Государственный представитель Ярослав Шарох обвинял Надеву в мошенничестве с субсидиями и нанесении ущерба финансовым интересам ЕС, а Бабиша — в пособничестве в мошенничестве с субсидиями.

Судебный процесс над Бабишем включает в себя обвинения в том, что он незаконно воспользовался субсидией ЕС до того, как создал свою партию ANO в 2011 году, для строительства конференц-центра «Леческое гнездо» под Прагой, скрывая свою собственность на этот проект.

Бабиш отрицал противоправные действия и неоднократно отвергал дело против него как политическое.

Европейская комиссия признала его виновным в конфликте интересов, поскольку компания Agrofert, в которой работает более 30 000 человек, использовала субсидии для развития во время его пребывания в правительстве.

Бабиш, пятый самый богатый человек в стране по списку Forbes 2021 года, является одним из фаворитов на выборах, первый тур голосования на которых стартует 13-14 января.

Опросы показывают, что Бабиш, бывший генерал чешской армии Петр Павел и бывший ректор университета Дануше Нерудова имеют равные шансы выйти во второй тур, где два лучших кандидата столкнутся 27-28 января.

Напомним, кандидат в президенты Чехии, бывший премьер-министр Андрей Бабиш отказался от дебатов с оппонентами, которые организовали Чешское телевидение, телеканал Prima TV и портал Blesk.cz – утверждает, что они хотят сделать по выборам шоу.

Источник