Обещают ли поддержку Украины фавориты президентской гонки в Чехии

Скандальный и крайне неоднозначный президент Чехии Милош Земан занимает последние месяцы в должности, завершая свою вторую и последнюю каденцию.

Уже 13-14 января в Чехии пройдут новые президентские выборы, а при необходимости в конце января пройдет второй тур.

На прошлой неделе окончательно определились участники гонки.

О том, какие неожиданности обещают новые президентские выборы в Чехии и что фавориты гонки думают о поддержке Украины, читайте в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Генерал, экспремьер и «темная лошадка»: какой сюрприз могут принести выборы в Чехии.

Формально Чехия является парламентским государством, в котором президент имеет чисто церемониальные функции. Однако предыдущие президенты, особенно действующий глава государства Милош Земан, активно вмешивались в политику, напрямую влияя на формирование правительств и их курс.

Считается, что такой курс будет продолжен, если новым президентом станет политик с яркой партийной принадлежностью – он будет поддерживать свою партию в ущерб принципу равноудаления.

В данном случае речь идет об Андрее Бабише – бывшем премьере и лидере теперь оппозиционной партии ANO.

Бабиш является фаворитом гонки, хотя его отрыв от преследователей постепенно исчезает, а главное – опрос не дает ему высоких шансов во втором туре.

В настоящее время против Бабиша заведено несколько дел, связанных с махинациями вокруг финансовой помощи ЕС. И если открытые дела в самой Чехии еще можно было устроить (со времен премьерства Бабиш имеет мощные связи в правоохранительных органах), то открытие дела во Франции может оказаться настоящей катастрофой.

В таких обстоятельствах президентский иммунитет в ближайшие пять лет может оказаться совсем не лишним. Так что экспремьер решил рискнуть.

В статусе кандидата в президенты Бабиш пытается привлечь поддержку антиевропейского и лояльного к РФ электората Земана. В его риторике появляются тезисы, что помощь Украине уже дорого стоила Чехии, и пора беспокоиться прежде всего о простых чехах, а уже потом – об Украине.

Многотысячные митинги в Чехии, на которых обвиняли Украину в высоких ценах на отопление, показывают, что такой электорат существует и готов к мобилизации.

Еще одна особенность этих выборов – отсутствие единого кандидата от правительственной коалиции.

Вместо этого коалиция поддержит трех кандидатов, два из которых являются самовыдвиженцами и зарегистрировались на выборы благодаря сбору подписей граждан.

Первый из них – генерал Петр Павел – пока выглядит лидером гонки.

Генерал Павел известен тем, что занимал должность председателя Военного комитета НАТО, второго после генсека должности в Альянсе.

Важно, что он полностью поддерживает помощь Украине – в случае победы президент и правительство будут единомышленниками.

Ключевая проблема для этого кандидата – членство в коммунистической партии еще при социалистической Чехословакии. Несмотря на то, что такое членство в то время было обязательным для военной карьеры, этот факт уже сделал невозможным поддержку Павела как единого кандидата от коалиции.

Другим кандидатом, чья победа будет однозначно выгодна Украине, является глава сенатского Комитета по иностранным делам, обороне и безопасности Павел Фишер, дипломат и бывший советник президента Вацлава Гавела.

Это единственный из кандидатов в президенты, после 24 февраля посещавший Украину, причем сделал это дважды.

Фишер выглядит наиболее подготовленным к президентскому посту, однако его шансы на победу невысоки.

Наконец, третьим кандидатом от коалиции есть политик, который является «темной лошадкой» и одновременно способен коренным образом изменить избирательные расклады. Это экономистка и бывшая ректор Университета Менделя в Брно Дануше Нерудова.

Вступив в гонку с незначительным рейтингом, Нерудова сумела увеличить его до 23,5%, а главное – он продолжает расти, что увеличивает ее шансы на попадание во второй тур.

Добиться успеха ей помог статус новичка в политике, бросающий вызов «элите», а также копирование имиджа популярной в Чехии президентки соседней Словакии Зузаны Чапутовой.

Больше – в материале Юрия Панченко Генерал, экспремьер и «темная лошадка»: какой сюрприз могут принести выборы в Чехии.

Источник