Чем может обернуться война Орбана с ценностями ЕС

В последние недели в ЕС активизировалась дискуссия: что делать с Венгрией?

Политической стабильности в этой стране мог бы позавидовать любой европейский политик – партия Орбана Fidesz уже четыре созыва подряд получает в парламенте единоличное конституционное большинство. Однако одновременно с цементированием его власти Венгрия цементирует антидемократические тенденции. А вдобавок – публично и открыто декларирует уход от ценностей, обязательных для всех государств ЕС.

О возможных последствиях для премьер-министра Венгрии Виктора Орбана смотрите в видео на нашем Youtube-канале или читайте в статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко Наказание для Венгрии. Когда ЕС сможет лишить права вето антизападное правительство Орбана.

Вопрос, о котором идет речь, давно актуален, но в конце июля превратился в одну из топ-тем европейской политики. К этому привели очередные резонансные заявления Виктора Орбана, прозвучавшие в его программном выступлении в летнем лагере Тушваньош. Об этом событии и о том, что во время него говорил Орбан, ЕвроПравда подробно рассказывала (смотрите статью «Все о новой идеологии Орбана, сравниваемой с нацизмом»).

И хотя большую часть своей речи венгерский лидер посвятил Украине и объяснениям, почему он не хочет присоединяться к цивилизованному миру в вопросе российской агрессии, европейских политиков больше всего поразили другие тезисы. К примеру, объяснение Орбана о расовой чистоте Венгрии. Или, что Венгрия должна готовиться обороняться от Запада. А еще – намеки на то, что Венгрия терпит ЕС только до тех пор, пока он платит деньги.

Противостояние с ЕС стало официальной политикой Венгрии.

Может ли ЕС исключить Венгрию, если она действует вопреки правилам блока?

ЕС не предусматривает возможности изгнать государство-член. Выход из ЕС может быть только добровольным, он является длительным и непростым процессом, как доказал пример Brexit.

Однако у ЕС есть альтернативный механизм. По сути это политическое ядерное оружие.

Договор ЕС в исключительных случаях дает право останавливать любые права государства-члена ЕС, если все другие государства Евросоюза согласятся, что «серьезно и постоянно» нарушает базовые европейские ценности.

Вы можете быть удивлены, но эта «ядерная статья» по отношению к Венгрии уже запущена и находится на подготовительном этапе… еще с 2017 года. Тогда ее инициировала Еврокомиссия относительно сразу двух государств, которые, очевидно, начали удаляться от ценностей ЕС – Венгрии и Польши (главной претензией к Варшаве стала контроверсионная судебная реформа).

Но дело в том, что наказать сразу две страны невозможно. Это делает непреодолимым этап голосования 26 из 27 голосов!

Всё изменилось с началом российской агрессии.

Когда Орбан открыто принял сторону русских в ее войне против Украины, для Варшавы это стало красной линией.

«Пути Польши и Венгрии разошлись», — объявил на днях польский премьер Матеуш Моравецкий.

Важность политического момента поняли также в Брюсселе. Еврокомиссия начала переговоры с Варшавой о том, чтобы снять с нее обвинения в рамках статьи 7, и эти переговоры продолжаются успешно.

Все это постепенно открывает возможность для того, чтобы получить польский голос за наказание Венгрии, если такой вопрос возникнет в повестке дня.

Возвращаясь к вопросу наказания Венгрии за ее уход от демократических ценностей, во-первых, есть возможность лишить правительство Орбана права голоса в ЕС. Этот вариант, который до сих пор был чисто теоретическим, теперь становится реальным.

Во-вторых, есть возможность наказать Венгрию финансово. Европейская комиссия уже начала это делать. Причем речь идет о суммах, достаточно больших для того, чтобы венгерский бюджет просто упал. А за ним может последовать и правительство.

И есть третий путь – ЕС оставляет возможность того, что Орбан вернется в демократию. Хотя бы ради сохранения денег, которые у него иначе отнимут.

Более подробно о том, как Брюссель может наказать Венгрию, со ссылкой на документы, — в материале Сергея Сидоренко Наказание для Венгрии. Когда ЕС сможет лишить права вето антизападное правительство Орбана.

Источник