Чиновников заставят сдавать экзамен по украинскому языку

В Украине лица, которые претендуют на государственную должность, должны будут сдавать экзамен на уровень владения государственным языком. Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ТСН.

Экзамен на знание украинского языка будущие чиновники будут сдавать за компьютером. Предполагается, что экзамен будет состоять из двух частей – письменной и устной. В ходе письменной части экзамена претенденты пройдут тест и напишут текст. В ходе устной части экзамена состоится онлайн-беседа с экзаменатором. Экзамен продлится два часа.

Специальная программа в течение трех дней будет обрабатывать информацию и определит уровень знания языка будущего чиновника. На государственную должность смогут претендовать те лица, которые владеют украинским языком на достаточном и высоком уровне.

Экзамен станет обязательным с 16 июля. Те, кто уже находятся на государственных должностях, экзамен на владение украинским языком сдавать не будут.

«Сертификат действует бессрочно. Как диплом о получении высшего образования. Его вы используете каждый раз идя на очередной конкурс», — отметили в Национальной комиссии по стандартам государственного языка.

Популярное сейчас:

Напомним, Во всех областях значительно потеплеет: прогноз погоды на сегодня.

Ранее Вести-ua.net писали,

Когда и как заработают нормы закона об украинизации.

Также Вести-ua.net сообщали, Буквы или цифры: какие модели авто лучше запоминаются.


Источник