Число жертв землетрясения в Турции приблизилось к 3 тысячам, раненым — почти 16 тысяч.

По меньшей мере, 2 921 человек погиб и 15 834 получили ранения в 10 провинциях Турции в результате двух сильных землетрясений, произошедших в южной части страны.

Об этом сообщил рано утром во вторник представитель национального агентства по чрезвычайным ситуациям, передает «Европейская правда» со ссылкой на Anadolu.

Ранним утром в понедельник мощное землетрясение магнитудой 7,7 баллов произошло в районе Пазарчик провинции Кахраманмараш и сильно встряхнул несколько других провинций, включая Газиантеп, Шанлиурфа, Диярбакыр, Адану, Адияман, Малатья, Османие, Хатай и Килис.

Затем в 13:24 в регионе произошло землетрясение магнитудой 7,6 с центром в районе Эльбистан города Кахраманмараш.

Юнуш Сезер, глава Президиума управления по вопросам стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD), сообщил, что после землетрясения произошло 243 подземных толчка и обрушилось 6,217 зданий.

Около 16400 поисковиков и спасателей работают в регионе, сказал Сезер, добавив, что 65 стран уже предложили помощь.

Вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что 338 000 пострадавших от землетрясения были размещены в общежитиях, университетах и ​​приютах.

Орхан Татар, генеральный менеджер AFAD по снижению рисков, заявил ранее в тот же день, что 250 миллионов турецких лир в виде чрезвычайной помощи было направлено в пострадавшие от стихийного бедствия провинции на данный момент.

Как «чисто мера пресечения», Турецкая нефтепроводная компания (BOTAS) остановила поток сырой нефти в регионе, добавил Татар.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турцию всколыхнула «крупнейшая катастрофа» со времен Эрзинджанского землетрясения 1939 года.

«После землетрясения наше государство приняло меры со всеми своими институтами. Все ресурсы были мобилизованы», — сказал он в офисе AFAD в столице Анкаре.

Эрдоган также призвал нацию быть «единственным сердцем», сказав: «Я надеюсь, что мы оставим эту беду позади: «Я надеюсь, что мы оставим эти катастрофические дни позади в единстве и солидарности как страна и нация».

После смертоносных землетрясений в Турции будет семь дней национального траура.

«В связи с землетрясениями, произошедшими в нашей стране 6 февраля, объявлен национальный траур на семь дней. Наш флаг будет приспущен к закату в воскресенье, 12 февраля, по всей стране и в наших зарубежных представительствах», — написал Эрдоган в Twitter.

Октай сообщил, что аэропорт Хатай в настоящее время закрыт для полетов, отметив, что они также закрыли аэропорты в Кахраманмараше и Газиантепе для гражданских рейсов.

Землетрясение также ощущалось в нескольких соседних странах региона, в том числе в Ливане и Сирии. В Сирии количество погибших приблизилось к 1500.

В Турции объявлен четвертый уровень тревоги, включающий призыв к международной помощи.

После обсуждения с Министерством иностранных дел Турции AFAD также сообщил, что международная помощь была приглашена через Координационный центр по реагированию на чрезвычайные ситуации (ERCC).

Источник