Членства в ЕС стремится половина граждан Молдовы – опрос

Около половины жителей Молдовы хотят, чтобы их страна вступила в Евросоюз, треть – против.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker, таковы результаты опроса IDIS Viitorul.

Согласно результатам опроса, если бы в ближайшее время в Молдове провели референдум о вступлении в ЕС, то 51,8% граждан бы проголосовали за, а 33,1% против. Еще 3,9% опрошенных не участвовали бы в референдуме, а 9,7% не определились.

В свою очередь, если бы в Молдове провели референдум по вступлению в Евразийский экономический союз, за ​​проголосовали бы 32,4% опрошенных, а против – 46,3%.

Для сравнения, согласно опросу социологической группы «Рейтинг», проведенному поддержка вступления в ЕС, рекордно высока в Украине – евроинтеграцию сейчас поддерживает 91% украинцев.

Напомним, в Молдове после обысков задержали бывшего президента, пророссийского политика Игоря Додона.

Отмечается, что Додона, почётного президента Партии социалистов, задержали на 72 часа. Также сообщают о задержании кума Додона Петру Мериняну.

Позже стало известно, что экспрезидента все же пока не задержали и «следственные действия продолжаются»

Следственные действия продолжаются в рамках уголовного дела, возбужденного по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями о пассивной коррупции, принятии финансирования политической партии от преступной организации, государственной измене и незаконном обогащении.

В Кремле заявили, что обеспокоены «преследованием сторонников дружеских отношений с РФ», комментируя обыски у пророссийского экспрезидента Молдовы Игоря Додона.

Члены и сторонники Партии социалистов вышли под парламент Молдовы выразить протест против преследования ее почетного руководителя; туда же пришли и оппоненты Додона «праздновать событие».

Источник