Почему ЕС должен признать Украину страной-кандидатом прямо сейчас

Год 2022 – это не 1939-й. Но он может оказаться столь же плохим.

Граждане США и европейских стран могут изменить ситуацию. Мы должны дать нашим политическим лидерам почувствовать, что у Украины есть поддержка.

Не только в долгие дни войны в Украине, но и за ее пределами. Не только в помощи беженцам, но еще больше.

Не только в поддержке Украины всем необходимым оборудованием для победы в этой войне, но еще больше.

Потому что до оккупации Крыма украинский народ вышел и протестовал против направления, в котором шла их страна. Они стояли под европейскими флагами, непокорные и готовые умереть, если понадобится, за свою мечту – жить в мире и изобилии, в семье европейских народов.

 

Сейчас многие погибли. За свободу Украины, но и за свободу нас, граждан Европы.

Они погибли, отдав жизнь в боях, или были жестоко убиты русской армией. Жестокие убийства преследуют цель заставить украинцев отказаться от своих мечтаний.

Лидеры Украины ясно дали понять, что даже в это ужасное время они не готовы изменить свой курс на присоединение к семье Европейского Союза.

Мы сказали им, что они принадлежат Европе. Мы заверили их, что нам не безразлично. Мы должны двигаться быстрее.

Правда, Украине предстоит еще долгий путь, прежде чем все европейские страны смогут поддержать ее вступление. Для каждого народа путь всегда был длинный, но мы можем как никогда сделать больше, чтобы поддержать украинское общество на этом пути.

Сегодня мы должны объявить Украину страной-кандидатом.

Мы должны объявить дорожную карту членства Украины в ЕС. Мы должны предложить план не только восстановления Украины, но и построения ее независимых институтов, необходимых для того, чтобы быть частью Союза.

«Ялтинская европейская стратегия» (YES) основана в 2004 году сначала для поддержки вступления Украины в ЕС и преобразования в государство, которое управляется правом и поддерживает европейские ценности.

При почти 20-летней поддержке этого процесса для нас, YES, очевидно одно: на нападение России на Украину, чтобы подавить ее европейский выбор, нужно ответить ускорением этого процесса.

YES говорит: «Сейчас самое время».

Страны-участники программы Phare 2004 убедились, что мы были хорошо подготовлены и готовы присоединиться к союзу. Программа Phare поддерживала развитие государственных институтов, делая разделение властей эффективным, создавая законы, которые ограничивали возможности принятия решений каждого субъекта административной архитектуры, чтобы надлежащим образом применять верховенство права.

Мы, граждане Европы, обычно не задумываемся над верховенством права. Мы живем этим.

Мы воспринимаем это как должное. Мы доверяем судам. Мы можем не доверять нашим правительствам или парламентам, но мы знаем, что их свобода действовать в интересах всех граждан не ограничена никакими корыстными интересами.

Или, если они есть, то в системе есть организации, которые могут разоблачить и решить такие проблемы. Или, если они есть, существуют независимые СМИ, чтобы всегда выяснять, ведет ли себя политический класс плохо – независимо от того, это собственное обогащение, или просто нарушение правил по COVID.

Мы должны понимать, что построение такого государства требует времени и усилий, но это время сократить, а усилия подкрепить адекватной европейской программой.

Украинцы все еще гибнут за свою и нашу свободу.

Нашу благодарность нужно продемонстрировать, помогая им осуществить свои мечты после того, как войну выиграют, а зверства прекратятся.

Сегодня украинцы должны знать, что мы готовимся.

Не только отстроить разрушенное, но и помочь построить то, чего не хватило Украине.

Авторы:

Александр Квасневский, президент Польши (1995 – 2005 гг.), председатель наблюдательного совета YES;

Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции (2006 – 2014 гг.); премьер-министр Швеции (1991 – 1994 гг.), член наблюдательного совета YES;

Керсти Кальюлайд, президент Республики Эстония (2016 – 2021 гг.), член наблюдательного совета YES;

Вольфганг Ишингер, председатель совета фонда Мюнхенской конференции по безопасности; председатель Мюнхенской конференции по безопасности (2008 – 2022 гг.), член наблюдательного совета YES;

Виктор Пинчук, основатель YES, бизнесмен и филантроп;

Стефан Фукс, вице-президент Havas Group, член наблюдательного совета YES;

Андерс Фог Расмуссен, основатель компании Rasmussen Global, генеральный секретарь НАТО (2009-2014 гг.) и премьер-министр Дании (2001 – 2009 гг.), член наблюдательного совета YES

Источник