Почему Болгария никак не может выйти из политического кризиса и как это играет на руку РФ

В Болгарии после продолжительного политического кризиса состоялись четвертые подряд внеочередные выборы. Самая низкая за последние 32 года явка показала, что от выборов болгары устали.

Есть все шансы, что это не последние досрочные выборы, которые в ближайшее время ждут Болгарию.

Впрочем, и это голосование принесло ряд громких результатов. К сожалению, общий итог выглядит тревожным для Украины, говорится в статье эксперта Совета по внешней политике «Украинская призма» Сергея Герасимчука Клинч в пользу пророссийских сил: чем завершились досрочные выборы в Болгарии.

Лучший результат на парламентских выборах – 25% – предсказуемо получила правоцентристская и токсичная среди других парламентских сил партия бывшего премьер-министра Бойко Борисова ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»).

20% голосов набрала политическая проевропейская сила «Продолжаем перемены», которую возглавляет также бывший премьер-министр Болгарии Кирилл Петков.

На третьей позиции с 14% – партия этнических меньшинств «Движение за права и свободы» (ДПС), 10% – у пророссийского «Возрождения» (тревожный сигнал – их результат вырос вдвое) и 9% – у Болгарской социалистической партии (БСП). Также в парламент попадает «Демократическая Болгария» (ДБ) с 7% голосов и «Болгарский подъем», преодолевающий необходимый 4%-й барьер.

Всего в болгарском парламенте 240 мест, чтобы сформировать коалицию, необходимо собрать 121 голос.

Согласно болгарскому законодательству, теперь президент страны Румен Радев должен предоставить мандат на формирование коалиции и правительства крупнейшей фракции, то есть ГЕРБ. А если та не справится с этой задачей – той политической силе, которая получила следующий результат.

Что мешает победителю выборов – партии ГЕРБ – снова сформировать коалицию?

В политических кругах ГЕРБ остается токсичным. По крайней мере, в предыдущем созыве парламента желающих «замазаться» в коррупционном прошлом указанной партии не оказалось.

Сегодняшняя ситуация показывает, что ГЕРБ получит 67 мест, партия этнических меньшинств «Движение за права и свободы» (ГНС), которую считают их союзником, может рассчитывать на 36. Так что не хватает.

Дальше начинаются крайне неприятные для Киева сценарии.

Недостаточные голоса может добавить пророссийское «Возрождение», и это будет немалая проблема – в таком составе коалиции друзей Украины не будет.

Однако и в такой состав коалиции болгарские политологи не очень-то верят.

Вторыми приступить к формированию коалиции могут представители партии «Продолжаем смены» Кирилла Петкова.

Однако депутатов у Петкова еще меньше – всего 53. Следовательно, в коалициаду нужно привлекать еще большее количество игроков.

Легче всего было бы найти общий язык с «Демократической Болгарией», но если ее привлекать, то голосов мало.

Ситуацию решило бы присоединение как ГНС, так и БСП, но тогда сформировалась бы чуть ли не та же самая коалиция, распавшаяся в предыдущем парламенте.

Поэтому, кого бы ни выбрал президент Румен Радев как партия, которой будет предоставлен третий шанс для формирования коалиции, вероятность того, что парламент сможет ее сформировать, невысока.

Конечно, есть какие-то шансы на то, что будет сформирована техническая коалиция, которая могла бы по крайней мере принять бюджет на следующий год.

Однако больше шансов все же на то, что даже если такое правительство и образуется, очень ненадолго.

Пока болгарские политики продолжают «бег кругом по граблям», политический кризис снова ведет к усилению позиции президента Румена Радева.

Скорее всего, он снова получит возможность по своему усмотрению сформировать новое переходное правительство, дополнительно усилив свое влияние. Для Украины это тоже не очень приятный сценарий.

Более подробно – в материале Сергея Герасимчука Клинч в пользу пророссийских сил: чем завершились досрочные выборы в Болгарии.

Источник