Почему борьба за пост президента ПАСЕ навредила Украине

Многие украинцы – даже те, кто не интересуется международной политикой – в среду обратили внимание на информацию из Страсбурга. Украинский депутат и глава комитета по международным делам Александр Мережко проиграл выборы президента ПАСЕ, причем получил очень невысокий результат менее 20% голосов. Остальное собрал его противник, нидерландский парламентарий Тини Кокс.

Это поражение является тревожным звоночком для Украины, говорится в статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко. Украина проиграла выборы, но не ассамблею: что произошло в Страсбурге на сессии ПАСЕ.

Было ли что-то не так в баллотировании украинского депутата? Александр Мережко считает, что нет.

Он отмечает, что имел право баллотироваться (и это правда!), а значит, действовал корректно. «Я верю, что ПАСЕ должно быть примером для других парламентов с точки зрения демократичности, должна быть конкуренция программ», – объяснил он ЕвроПравде после неудачного для себя голосования.

В ассамблее, впрочем, распространено противоположное мнение. А действия украинского депутата многие восприняли как попытку взорвать правила.

Это поражение показало, что представители Украины иногда действуют на международной арене, не понимая ее правил.

Дело в том, что в ПАСЕ не происходит «соревнования программ», на котором настаивал украинский кандидат, потому что у главы ПАСЕ нет полномочий их воплощать.

Дело в том, что у президента ассамблеи достаточно символические полномочия. Это не руководитель ПАСЕ; президент не может ничего решать от ее имени и оказывает ограниченное влияние даже на процедурные вопросы. Иногда даже главы комитетов имеют более мощное политическое влияние. Поэтому в Страсбурге много лет подряд действует правило, что главу ассамблеи не выбирают, а, по сути, назначают. Такова политическая традиция.

Время от времени (например, раз в десятилетие) политические группы достигают договоренности о ротации этой должности между политическими группами. Идея состоит в том, чтобы каждая политическая группа получила право на своего председателя на два года. ПАСЕ вообще значительно ценит инклюзивность, чем политическую конкуренцию. Гендерное, национальное, партийное и т.д. равенство в комитетах имеет ключевой вес. Ибо сама идея, смысл этой ассамблеи – в представленности всех сторон.

Важная деталь: в конце этого года как раз заканчивается очередной цикл столь многолетней политической договоренности о ротации должности президента между политическими группами. В 2024 году будет действовать новое распределение, и Украина вполне могла пустить усилия на то, чтобы изменить правила и сразиться с должностью – но выбрала вариант «взломать» их.

Правда, успеха не добилась, и только навредила сама себе.

Это поражение разорвало победную для Украины серию.

С начала великой войны Украине, благодаря корректно выбранной стратегии и временем цене невероятных усилий, удалось перехватить инициативу в Совете Европы, включая ПАСЕ. Следствием стало изгнание россиян из Совета Европы в марте. Все инициативы украинской делегации всегда находили поддержку в ПАСЕ.

Мы показали, что игрок имеет влияние, позиция которого важна для всех других стран.

Но то, насколько разгромным было поражение Сети, подорвало этот имидж.

Результат голосования отражает то, что Киеву нужно забыть о стереотипе, что сам факт агрессивной войны обеспечивает победу всех политических инициатив Украины. Вовсе нет. Это происходило весной и летом 2022 года, но уходит в прошлое.

Что ж, случилось то, что случилось. И следует также отметить: неудачный для Украины эпизод на зимней сессии ПАСЕ не будет необратимого влияния на отношение к нашему государству в этом органе. К счастью, нынешний вес Украины и желание Европы поддержать нас во времена огромной панъевропейской войны значительно сильнее этих эпизодов.

В целом же нынешняя сессия завершится для нас «в плюсе».

В понедельник троих украинских депутатов избрали в руководящие органы ПАСЕ, в том числе Мария Мезенцева и Евгения Кравчук возглавили два комитета ассамблеи. Такая высокая представленность Украины в руководстве ассамблеи, кажется, сложилась впервые в истории членства нашего государства в Совете Европы! И это не менее важно, чем была бы потенциальная победа Сеть на выборах президента.

Да и избранный президент Тини Кокс, которого раньше не без оснований называли пророссийским, теперь пытается оправдаться за свое прошлое и подчеркнуто лоялен к нашему государству.

Более подробно – в материале Сергея Сидоренко Украина проиграла выборы, но не ассамблею: что произошло в Страсбурге на сессии ПАСЕ.

Источник