Почему Россия поджигает Армению и при чем здесь Евросоюз

Пророссийская оппозиция приступила к массовым протестам в Армении.

О том, зачем РФ именно сейчас начала беспрецедентное давление на армянские власти, читайте в статье редактора «Европейской правды» Юрия Панченко Армянская антимайдан: почему курс Еревана стал беспокоить РФ.

Армянская оппозиция – это две парламентские силы, связанные с двумя экспрезидентами Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, а также несколько внепарламентских партий.

Массовые протесты оппозиции в Армении начались 25 апреля. Оппозиция обвиняет власти в готовности отказаться от Нагорного Карабаха и окончательно отдать его Азербайджану.

Поводом для протестов стало заявление премьера Пашиняна, в частности, о «снижении планки ожиданий» армянской стороны о статусе Нагорного Карабаха.

С 1 мая в центре армянской столицы стоят палатки, огражденные баррикадами, а протестующие пытаются перекрыть ключевые улицы города.

Тем не менее, вечером того же дня в Ереване пошли холодные дожди, и количество протестующих резко уменьшилось.

Оппозиция попыталась взять реванш через несколько дней, начав 4 мая блокировку с помощью грузовиков и бетономешалок ключевых автотрасс Еревана, а также Киевского моста. Также в оппозиции анонсировали штурм парламента, где должен выступать Пашинян, но впоследствии отказались.

Несмотря на явное увеличение протестного напряжения, нынешним митингам вдали от событий 2018 года, когда на улицы Еревана в течение нескольких месяцев выходили около 100 тысяч протестующих. 10-12 тысяч человек явно недостаточное количество протестующих для смены власти.

Эти протесты с самого начала широко анонсировались и освещались в российских СМИ. Такого информационного сопровождения не было даже во время прошлогодних парламентских выборов, на которых у оппозиции были определенные шансы на победу.

Почему же РФ поддерживает протесты против мирного соглашения Армении и Азербайджана?

Ответ очень прост: потому что в этот раз переговоры проходят при посредничестве не Москвы, а Брюсселя.

Еще с прошлого года ЕС попытался взять альтернативу в посредничестве между Азербайджаном и Арменией.

Некоторое время существовали два параллельных мирных процесса – при посредничестве ЕС и России.

В России долгое время с беспокойством смотрели на миротворческие попытки ЕС, однако успокаивали себя тем, что статус гаранта остановки огня и российские миротворцы в Карабахе не позволят отказаться от их услуг.

Впрочем, похоже, что вышло иначе. «Мягкая дипломатия» ЕС оказалась гораздо эффективнее силовой российской.

Подробнее – в материале Юрия Панченко Армянская антимайдан: почему курс Еревана стал беспокоить РФ.

Источник