Почему визит Анджея Дуды в Киев стал знаковым для отношений Украины и Польши

Неоднократные громкие овации украинских депутатов для президента Польши, а также аплодисменты послу Бартошу Цихоцкому, который не покидал Киев в самые тяжелые дни.

Единодушно положительные мнения украинской и польской политической и комментаторской элит. Ощущение доверия между украинскими и польскими властями.

Выступление президента Польши Анджея Дуды в Верховном совете Украины, которое показало: обе страны на самом деле находятся в историческом моменте перехода на качественно лучший уровень наших отношений.

О каком изменении может идти речь?

Между двумя странами существует выразительная общественная потребность в дальнейшем укреплении связей.

Военная, политическая и экономическая поддержка, предоставляемая Польшей Украине, а также солидарность с украинским народом и помощь украинским беженцам в Польше является вещью настолько очевидной, что сильно влияет на сферу эмоций в обеих странах и огромным способом увеличивает доверие друг к другу, творя таким образом политически социальную легитимацию для новых политических проектов обоих народов на будущее.

Речь идет в первую очередь о прочном политическом и экономическом союзе двух суверенных государств, объединенных подобным восприятием вызовов со стороны международной среды и крепкими общественными связями.

Совместная история, близкая культура близкородственных народов, говорящих во многом взаимно понятными языками, и экономические потребности обеих стран создают политический и моральный капитал, на котором сейчас можно строить наше будущее.

Такой союз можно и стоит строить уже сейчас, хотя было бы, конечно, оптимально, если бы удалось реализовать планы Украины по быстрому вступлению в Европейский Союз, а затем использовать механизмы углубления сотрудничества в рамках этой структуры.

 

История быстро двигается. Сейчас в Украине, пожалуй, нет ни одного умного человека, который считает, что Польша только поджидает удобный момент, чтобы объединиться с Москвой в антиукраинском союзе – а лишь несколько лет назад подобные тезисы высказывали даже некоторые серьезные украинские публицисты.

Одновременно в Польше замолчали комментаторы, выдвигавшие близорукий тезис, что политика Польши в отношении Украины должна быть производной от интерпретации польско-украинского прошлого в официальной политике памяти украинского государства.

Потеряли политическое топливо антиукраинские демагоги среди польских националистов и антипольские среди украинцев.

Комментарии российской дипломатии, которые пытаются убедить украинцев, что Польша намерена эксплуатировать украинцев как дешевую рабочую силу, а возможно даже аннексировать западноукраинские земли, воспринимаются так же, как и вся другая пропаганда тоталитарного государства-агрессора, то есть как примитивная ложь, как смеяться над правдой.

Ничто лучше не символизирует завершение процесса восстановления доверия между поляками и украинцами, как выступление президента Дуды – предвестие восстановления того, что Тарас Шевченко в стихотворении к полякам прямо назвал «тихим раем».

Что именно сказал президент Польши – первый глава государства, приглашенный во время войны сказать депутатам Верховной рады?

В символическом плане это благодарность украинцам, названным героями, за «защиту Европы от нашествия варварства и нового русского империализма» – вещь чрезвычайно значимая и трогательная.

Знаковым было также цитирование на украинском языке стиха Ивана Франко о духе вечного революционера. Комментировавшие визит не обратили много внимания на этот фрагмент. Жаль, что он подчеркивает, что Польша положительно оценивает украинские революции.

Показывает, что право на сопротивление, право на революцию, если власть нарушает фундаментальные права человека и гражданина или просто основополагающие нормы конституции, все равно присутствует не только в украинской, но и в польской политической культуре.

Ведь как польская, так и украинская политическая культура основываются на идеализме и тесно связаны между собой, что является результатом нескольких сотен лет сожительства русинов и поляков на одном политически культурном пространстве.

Пожалуй, ничто так не отличает наши народы от россиян, как само отношение к праву на сопротивление: у нас позитивное, отрицательное – у них.

Заодно цитирование Франко показывает, что эта каноническая фигура украинской культуры – великий патриот, спорящий с поляками, но заодно был к ним дружески настроенный и погруженный в польскую культуру, интеллигент с европейскими взглядами, преисполненный идеалов гуманизма, а не национализма – имеет уважение поляков.

Символизм состоит также в том, что Франко – хоть мало кто об этом помнит – написал некоторые свои произведения на польском языке, а цитируемое президентом каноническое украинское стихотворение впервые было опубликовано в польской газете Praca – на украинском языке, но на латыни – и что он был вдохновлен. произведениями романтического польского поэта, рожденного в Кременце Юлиуша Словацкого.

В политическом измерении важным в речи было обещание непоколебимой борьбы Польши – и лично президента – за то, чтобы Украина не стала жертвой политического шантажа некоторых богатых стран мира, молча призывающих Украину сделать территориальные уступки России в обмен на прекращение войны.

Президент Дуда расценил реализацию такого сценария как катастрофу для скрепляющих Запад ценностей.

Также сделано важное заявление о том, что Польша будет делать все, чтобы Украина, так желающая членства в ЕС, получила статус кандидата на вступление, а не какой-то эрзац.

Тот, кто хотя бы раз сталкивался с польско-украинской границей, безусловно, приветствует объявление намерения существенно упрощать его пересечение, чтобы он соединял, а не разделял.

Наконец, Польша официально поддержала планы на самом высоком уровне о строительстве скоростной железной дороги от Киева до Варшавы. Ведь технологии позволяют преодолевать расстояние между двумя столицами не за 18 часов, а через несколько, как между Парижем и Марселем или Гамбургом и Мюнхеном, которые находятся на таком же расстоянии, как Варшава и Киев.

Символику и текущую политику связывает объявление о намерении заключить новый польско-украинский договор.

Он должен закрепить качественно новый уровень польско-украинского сотрудничества, а также специальные привилегии для польских граждан Украины и Украины в Польше.

Во время пресс-конференции президент Дуда выразил надежду, что договор будет подписан в январе 2023 года – к 160-летию начала последнего совместного антироссийского восстания поляков, литовцев, белорусов и украинцев.

Это было бы очень символично, если учесть, что в восстании участвовали студенты Киевского университета.

Чтобы не заканчивать символикой, стоит предложить, чтобы этот новый польско-украинский пакт был подписан во Львове — городе, крайне важном как для украинцев, так и поляков — и чтобы он обязывал обе страны значительно увеличить преподавание польского языка в Украине и украинского языка в Польше в системе среднего образования

Ничто не будет более длительным залогом сотрудничества между двумя странами, чем социальные связи и хорошее знание культуры партнера – а для этого знание языка крайне важно.

Публикации в рубрике «Экспертное мнение» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник