Почему Запад боится нового конфликта Сербии и Косово

У Евросоюза осталось только пару дней, чтобы предотвратить кризис на Балканах.

21 ноября власти Косово начнут штрафовать косовских сербов, чьи автомобили не получили национальных косовских номеров.

Для сербов этот вопрос выглядит как точка невозврата, после чего Сербия окончательно потеряет эти территории.

Неудивительно, что все предыдущие попытки Приштины сделать национальные автономера обязательны, встречали яростное сопротивление сербского меньшинства и угрозы со стороны Сербии. Как результат – каждый раз ЕС оказывал давление на Косово, чтобы этот вопрос был перенесен. Только в этом году запрет сербских номеров был перенесен дважды.

В ответ на шантаж сербов Приштина идет на повышение ставок и готовится к противостоянию, говорится в статье редактора ЕвроПравды В шаге от взрыва: удастся ли ЕС остановить масштабный конфликт между Сербией и Косово.

Сначала обязательное использование косовских номеров планировалось ввести с 1 августа, затем – с 1 сентября. А впоследствии – с 1 ноября.

Эти уступки были бы невозможны без давления со стороны ЕС и США, которые не хотели получить вторую войну в Европе, пусть и намного меньше по масштабам, чем российско-украинскую. Именно поэтому западные дипломаты давили на Косово – признавая его право на этот шаг, они просили отсрочить его введение на более спокойное время.

Так, накануне 1 ноября власти Косово призвали в очередной раз перенести нововведения на 10 месяцев.

Однако на столь значительную уступку Приштина идти отказалась.

Вместо этого там заявили о поэтапном отказе от сербских номеров, когда их использование становится запрещенным, однако до 21 ноября за это не будут наказываться и только после этого начнут штрафовать. А окончательный запрет на действия этих номеров состоится 21 апреля 2023 года.

Формально Косово пошло на компромисс, почти на шесть месяцев отложив полный запрет.

Однако для косовских сербов и для Сербии этого было мало. Они объявили о планах начать протест сразу после первого штрафа. А сразу после ухода на непосредственный шантаж – в отставку подали все полицейские-сербы, а также местные депутаты из муниципалитетов, где проживает сербское меньшинство.

Сербия, в свою очередь, объявила, что всем им будут полностью компенсированы все потери – начиная от утраченной заработной платы вплоть до компенсации социальных и пенсионных отчислений. Соответствующие выплаты должны начаться уже в декабре.

При этом в ЕС и США решили еще раз закрыть глаза на такое вмешательство Сербии в дела другого государства.

В Косово решили не поддаваться на шантаж и назначили на 18 декабря внеочередные выборы в тех муниципалитетах, которые остались без выборной власти.

В партии «Сербский список», аффилированной в Сербскую прогрессивную партию президента Сербии Вучича, не просто планируют игнорировать новые местные выборы в Косово, но и намерены блокировать их проведение. А это делает противостояние почти неизбежным.

Возможно ли при посредничестве ЕС за два дня найти компромисс, который успокоил бы и Белград, и Приштину?

Из-за тотального увольнения полицейских из «сербских» муниципалитетов выписывать штрафы косовским сербам, чьи авто не на национальных косовских номерах будет некому.

Однако центральные власти Косово контролируют пограничные переходы с Сербией, поэтому, скорее всего, штрафы будут выписываться при попытках уехать за границу. Так что протестов вряд ли удастся избежать.

Вдобавок отсутствие полиции осложняет криминогенную ситуацию в регионе.

Ситуацию усложняет и то, что косовские сербы пошли на повышение своих требований.

Кроме отказа от запрета сербских номеров, они требуют введения Ассоциации сербских общин – органа, который предоставит муниципалитетам с сербским населением статус, близкий к автономному.

Евросоюз предлагает Косово еще раз отложить взыскание штрафов (но непонятно, на сколько месяцев). Как компенсация – до 1 декабря 2023 года ввести безвизовый режим для косоваров (сейчас Косово – единственная из балканских стран, не имеющая безвиза с ЕС).

Подробнее – в материале Юрия Панченко В шаге от взрыва: удастся ли ЕС остановить масштабный конфликт между Сербией и Косово.

Источник