Черногория заморозила имущество двух россиян согласно санкциям ЕС

Черногория заморозила имущество двух граждан Российской Федерации согласно санкциям Евросоюза, введенным за войну РФ против Украины.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Balkan Insight.

В МИД страны 27 июля заявили о замораживании недвижимости неназванного гражданина РФ в Жабляке, а также имущества российского политтехнолога Марата Баширова, который в 2014 году успел поработать в марионеточной структуре «ЛНР».

Имя одного из россиян не называют из-за того, что он успел обжаловать решение о заморозке активов в административном суде.

Черногория изначально присоединилась к санкциям ЕС против России, в том числе в отношении воздушного пространства, банков, пропагандистских СМИ и замораживания активов подсанкционных лиц.

В июне министр внутренних дел заявил, что Черногория планирует заморозить собственность 34 граждан РФ и Украины, попавших в санкционный список. Впоследствии из Минфина заявили, что во время проверки данных ошиблись, приняв за подсанкционные лица их тезок, и реальный список будет меньше.

Общественное мнение в Черногории по поводу российско-украинской войны неоднозначно — черногорские сербы, которые являются довольно многочисленной группой, в основном симпатизируют России, в то время как среди других групп более проукраинские настроения.

Правящие партии и часть оппозиции поддерживают политическую линию ЕС, но самый большой оппозиционный блок, «Демократический фронт», выступает против.

Черногорию часто называли «российским VIP-курортом» из-за того, что страна стала популярным местом отдыха для российских олигархов. По данным некоторых исследований, богатым россиянам может относиться к 40% недвижимости в стране.

7 июля Центральный банк Черногории сообщил, что граждане РФ все еще остаются основными покупателями недвижимости и с февраля купили имущество на 20 млн евро.

Ранее черногорские СМИ сообщали, что среди лиц, активы которых в Черногории заморозят – ряд депутатов Госдумы и сотрудник администрации Путина.

Читайте также: Как Черногория возобновляет путь в ЕС и почему это важно для Украины.

Источник