Четыре страны ЕС призывают отдать российские активы на восстановление Украины – СМИ

Литва, Латвия, Эстония и Словакия во вторник потребуют конфискации российских активов, замороженных Европейским Союзом, для финансирования восстановления Украины после российского вторжения.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

В письме отмечается, что в начале мая Украина оценила сумму, необходимую для восстановления страны после разрушений, причиненных Россией, примерно в 600 миллиардов долларов. Но поскольку война все еще в разгаре, сумма, вероятно, резко возросла.

«Значительная часть расходов на восстановление Украины, включая компенсацию жертвам российской военной агрессии, должна быть покрыта Россией», — говорится в письме, которое во вторник будет представлено министрам финансов ЕС.

В письме также содержится призыв к ЕС начать подготовку новых санкций против Москвы.

«В конце концов, если Россия не прекратит военную агрессию против Украины, между ЕС и Россией вообще не должно остаться никаких экономических связей – гарантируя, что никакие наши финансовые ресурсы, продукты или услуги не будут способствовать военной машине России», – говорится в документе.

Четыре страны отметили, что ЕС и единомышленники уже заморозили активы, принадлежащие российским физическим и юридическим лицам, и около $300 миллиардов резервов Центрального банка РФ.

«Сейчас мы должны определить законные пути максимального использования этих ресурсов как источник финансирования — как на продолжающиеся затраты усилий Украины по противостоянию российской агрессии, так и на послевоенное восстановление страны», — заявили они.

«Конфискация государственных активов, таких как резервы Центрального банка или имущество государственных предприятий, имеет прямую связь и эффект по этому поводу», — говорится в письме.

Различные официальные лица ЕС ранее предупреждали, что конфискация активов, особенно частных лиц, сложна с юридической точки зрения, поскольку для нее нет соответствующих законов ЕС.

Читайте также — Вопрос на сотни миллиардов: как ЕС планирует восстановить и модернизировать Украину

Источник