Что может «отравить» жизнь вашей кошке

Кошки – животные своеобразные, привередливые и до мозга костей консервативные. Выбить усатых друзей из душевного равновесия способен любой пустяк, любая мелочь. Кто-то и внимания не обратит, а кошка уже затаила обиду, ушла переживать в глубоком уединении. Стрессы постоянно сопровождают усатых-полосатых по жизни. Да, кошки искусные актеры, они умеют прятать свои эмоции. И всё же иногда эмоций бывает настолько много, что они бьют через край. Давайте попробуем выяснить, на что хвостатые питомцы реагируют особенно сильно.

Делить дом с другой кошкой. Кошки – большие собственники. Их не назовешь стайными животными, как, например, собак. И, хотя нет правил без исключений, большинство кошек свято следуют принципу «Мой дом – моя крепость». А также моя исключительная собственность. С появлением второго и последующих питомцев киски переживают, расстраиваются, надолго уходят в себя.

Кошки не только собственники, но и огромные индивидуалы. Если в доме проживает несколько питомцев-кошек, обеспечьте каждого собственным лотком и мисками. Кошки не любят делиться, причем даже с теми, с кем ладят.

Зловредный соседский кот. Территориальное поведение кошек проявляется всюду: и дома, и вне его. Все мы были свидетелями жестоких кошачьих драк не на жизнь, а на смерть. Смысл конфликтов один: определить, кто здесь главный. Не факт, что ваш котик займет высшие строчки в дворовой иерархии. Только начнет сильно переживать, что не может дать сдачи более опытным «бойцам».

Миски для корма и воды находятся в непосредственной близости от лотка. Домашние кошки недалеко ушли от своих диких родственников. В природе славные представители семейства кошачьих предпочитают делать свои дела вдалеке от места, где принимают пищу. Дома придерживайтесь того же принципа.

Загрязненные лотки. Кошки и привереды, и чистюли. Им попросту неприятно заходить в лоток, в котором не убирались несколько дней. Не ленитесь, наводите чистоту каждый день. В идеале – сразу же после использования лотка по прямому назначению. Выбирайте самые простые наполнители без ароматических отдушек.

Другие домашние питомцы. Здесь пятьдесят на пятьдесят: ваша кошка может не принять другую кошку, а вот с собакой вполне способна подружиться. Особенно при условии, что собака не посягает на ее еду и законную территорию, уважает личное пространство. И все же кошки не слишком жалуют других питомцев в доме. В лучшем случае выдерживают холодный нейтралитет.

Переезд в новый дом и квартиру. Про консерватизм кошек сказано и написано много. Переезд был и остается сильнейшим испытанием и стрессом для усатых любимцев. Сделайте все возможное, чтобы минимизировать все негативные последствия.

Беспокойство и шум. Кошки некомфортно себя чувствуют в условиях повышенного шумового загрязнения. Повышенная активность хозяев, подвижные дети, шумные вечеринки, орущая на все лады музыка – все это сильно расстраивает пушистых друзей.

Популярное сейчас:

Напомним, Задержан серийный педофил, который насиловал еще при Брежневе.

Ранее Вести-ua.net писали,

Астрологи поведали о самых больших секретах знаков Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине контролировать самоизоляцию граждан через приложение «Вдома» не будут.


Источник