Что нужно для сохранения транзита газа: у Путина дали Украине «подсказку»

Чтобы сохранить транзит российского газа, Украине нужно предлагать конкурентоспособные коммерческие предложения и самой договариваться со странами Европы о прокачке газа по своей ГТС. У президента России Владимира Путина отмечают, что Москва готова выполнять договоренности.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готова поставлять газ, и если Украина даст конкурентные предложения, то все продолжит работать.

«Президент неоднократно говорил, что если будут покупать дальше наш газ, если будут увеличивать контракты, и, конечно, если Украина будет давать конкурентоспособные коммерческие предложения, то все это продолжит работать», — заявил он.

В то же время на вопрос о том, к кому обращаться Украине, чтобы нарастить транзит газа, он ответил, что адресат — европейские компании.

«Именно эти компании могут заключить с российским монополистом новые долгосрочные соглашения с увеличенными объемами с учетом растущих потребностей в голубом топливе. То есть чтобы что-то транспортировать через территорию Украины, нужно чтобы это кто-то купил. И это как раз наши покупатели в Европе», — добавил Песков.

Популярное сейчас:

Напомним, Грядут мокрый снег и дожди: где и когда ждать непогоды.

Ранее Вести-ua.net писали,

Какие газовые сценарии готовят для Украины Европа и «Газпром».

Также Вести-ua.net сообщали, Европе на фоне дефицита пришлось качать газ из хранилищ: цены будут расти.


Источник