Цена газа запредельная: в Германии прекратил работу поставщик

Немецкая компания-поставщик газа промышленным предприятиям Deutsche Energiepool (DEP) закрылась из-за высоких цен на рынке. Контракты с клиентами разорваны.

Об этом сообщается в пресс-релизе газовой компании.

«Многие из наших клиентов получили от нас расторжение контрактов на поставку природного газа в последние несколько дней», — говорится в заявлении компании.

Там отметили, что последние несколько месяцев закупочные цены на газ и электричество на рынке выросли почти втрое, а на новые закупки — вчетверо.

«Поскольку нам приходится покупать ежедневные объемы спот, несмотря на объемы закупок на форвардном рынке, чтобы сбалансировать наши балансирующие группы, наши собственные закупочные цены примерно утроились», — уточнили в компании.

В такой ситуации, добавили в DEP, предприятие не может поддерживать поставки газа из-за экономической необоснованности. «Поэтому мы были вынуждены расторгнуть многие из заключенных нами контрактов», — отмечается в релизе.

Компания также полностью прекращает подачу природного газа по всей Германии. Для сохранения рабочих мест в DEP решили сконцентрироваться на услугах в энергетическом секторе.

В немецких СМИ отметили, что это первая компания-поставщик газа, отреагировавшая таким образом на рост цен на рынке. Число пострадавших клиентов не называется. Известно, что вместо DEP поставки клиентам будет осуществлять холдинг Eon.

Источник