Центральный банк Эстонии выпустит монету, посвященную Украине

Центральный банк Эстонии выпустит 2-евровую монету, посвященную Украине, и показал ее дизайн.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщила его пресс-служба.

Дизайн монеты создала украинка-студентка Дарья Титова, которая выехала из Харькова из-за войны и сейчас учится в Эстонской академии искусств, его уже утвердил наблюдательный совет банка.

Это рекордно быстрая разработка новой монеты – обычно процесс длится полтора года и больше.

«Мы хотели, чтобы монета, посвященная Украине и свободе, появилась как можно быстрее и чтобы дизайн разработал кто-то из украинцев. Молодые украинские студенты, профессор Ивар Сакк и Эстонская академия искусств помогли нам реализовать этот замысел», — отметил руководитель Банка Эстонии Мадис Мюллер .

Искренне благодарим Центральный Банк Эстонии за проявление солидарности. Посольство Украины в Эстонии имело честь приобщиться к разработке дизайна монеты в 2 евро, посвященной Украине. Отдельное спасибо Дарины Титовой из Харькова за разработанный дизайн.Aitäh! Слава Украине! #StandWithUkraine pic.twitter.com/mQr2G7y68C

— Марианна Беца (@Мариана_Беца) май 5, 2022

Также это первый случай, когда в дизайне эстонской монеты использован иностранный текст – «Слава Украине», хотя и на латинице.

Монета должна поступить в обращение поближе к концу 2022 года, но уже с лета будет в продаже в монетных карточках, которых изготовят 40 тысяч. Цену определят перед выпуском в продажу. Вырученные средства Банк Эстонии передаст украинскому Нацбанку. В общей сложности планируют выпустить 2 миллиона таких монет.

В релизе отмечают, что выпустить посвященные Украине евро монеты планируют также центральные банки Литвы и Латвии.

Источник