Цены на газ в Европе упали до уровня, который был до 24 февраля

Цены на газ в Европе упали до уровня, который был до полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года, поскольку умеренная погода снизила спрос на голубое топливо и уменьшила опасения относительно длительного дефицита поставок.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Bloomberg.

Закупочные цены на газ в Европе упали до минимума с 24 февраля

Нидерландские фьючерсы на газ на первый месяц 2023 года упали на 11% — до 64,22 евро за мегаватт-час, что является самым низким показателем с ноября 2021 года, и торговались на уровне 64,30 евро в 17:30 в Амстердаме.

Причиной падения цен называют потепление, распространившееся на весь регион Европы и уменьшающее спрос в отопительном газе. А на фоне ветреной погоды выросло поколение электроэнергии на ВЭС, достигнув рекордного показателя в Германии в среду.

Как отмечают биржевые аналитики, более мягкая погода и сильный ветер «ослабили беспокойство по поводу дефицита поставок и потенциальных отключений электроэнергии в 2023 году», поэтому «пока прогноз не показывает зимней погоды, дальнейшее падение цены кажется вероятным».

Цены на газ начали резко снижаться со второй недели декабря 2022 года, уменьшив опасения относительно продолжительного кризиса, который может нанести вред европейской экономике. Если цены будут оставаться низкими, это будет способствовать уменьшению инфляции во всей Европе.

Как сообщалось, хранилища газа в Европе заполнены почти на 84%, а низкий спрос в праздничные дни даже позволил вернуть часть газа обратно в хранилища. Этот буфер поможет Европе выдержать любое похолодание к концу зимы 2022-2023 годов и снизить дефицит поставок из России.

Источник