На этой неделе в столкновениях Армения-Азербайджан погибли более 210 человек

КИЕВ. 16 сентября. УНН. Более 210 военнослужащих были убиты во время столкновений на границе между Арменией и Азербайджаном на этой неделе, согласно новым данным из обеих стран в пятницу, передает УНН.

Подробности

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что 135 армянских военнослужащих были убиты по сравнению со 105 ранее на этой неделе.

«К сожалению, это не окончательная цифра. Есть также много раненых», — сказал он на заседании кабинета министров, пишет агентство Арменпресс.

Уполномоченный по правам человека в Армении Кристина Григорян позже заявила, что в результате обстрела азербайджанскими войсками погиб один мирный житель и шестеро получили ранения.

Начальник штаба вооруженных сил Армении Эдуард Асрян обвинил азербайджанские войска в совершении «зверств», заявив, что они «калечили и расчленяли тела погибших армянских военнослужащих».

Минобороны Азербайджана заявило, что 77 военнослужащих погибли по сравнению с 71 в четверг.

Контекст

Армения заявляет, что на этой неделе силы Азербайджана атаковали и захватили населенные пункты внутри Армении, за пределами Нагорного Карабаха. Азербайджан заявляет, что реагировал на «провокацию» армянской стороны.

Во вторник Совет безопасности Армении пригласил военную помощь Москвы, которая по договору обязана защищать Армению в случае иностранного вторжения.

Делегация Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — возглавляемая Москвой группировка бывших советских республик — прибыла в Ереван в четверг вечером, сообщило министерство обороны Армении.

Армения является членом ОДКБ, а Азербайджан – нет.

Прекращение огня, достигнутое поздно вечером в среду, положило конец последним боевым действиям, но ситуация на границе остается напряженной, заявил Пашинян в пятницу.

Россия, военный союзник Армении, которая также стремится к дружеским отношениям с Азербайджаном, заявила, что будет оказывать давление на обе страны, чтобы они отвели свои силы туда, где они находились до начала конфликта на этой неделе.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что посетит Ереван в субботу после того, как эскалация на этой неделе в значительной степени свела на нет недавние попытки Запада приблизить Баку и Ереван к мирному соглашению.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x