Данилюк объяснил, почему реестр олигархов не пугает толстосумов

Законопроект об олигархах в случае принятия и запуска системы мониторинга от СНБО окажет негативное влияние на экономику и вызовет проблемы для обычных граждан, так как им при попадании в соответствующий реестр станет труднее получать доступ к финансированию за границей.

Об этом рассказал бывший глава Минфина и экс-секретарь СНБО Александр Данилюк в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Он указал на ситуацию с декларациями о доходах, и подчеркнул, что такие документы де-факто не помогли применить санкции в отношении ряда влиятельных и богатейших политиков, которых причисляют к олигархам.

«Я, в частности, один из тех, кто внедрял декларации. Их цель заключалась в другом: приходит какой-то новый человек в политику, с небольшими доходами, а потом, если он за счет коррупции… набирает кучу имущества, то оно выплывет в декларации. Это можно будет заметить. Для олигархов это не работает», — заявил Данилюк.

Бывший чиновник обратил внимание, что для граждан, которые попадут в систему мониторинга олигархов, будет сложнее получать доступ к финансированию за рубежом.

«Коломойскому нечего бояться, а остальным, кто окажется в этом реестре, будет гораздо труднее получать финансирование. А это — тысячи и десятки тысяч людей, которые получают работу. То есть власть, которая вводит этот реестр, должна думать о последствиях. Это однозначно влияет на экономику, на предприятия», — предупредил Данилюк.

Также он высказался, кто сможет получить плюсы от деолигархизации.

«Власть перекупает депутатов, которые финансировались за счет коррупционных потоков. Это такая «деолигархизация» по-украински», — резюмировал Данилюк.

Популярное сейчас:

Напомним, Пытался бежать: в Киеве поймали педофила, который орудовал в школьном туалете.

Ранее Вести-ua.net писали,

Спасибо тебе, Путин!.

Также Вести-ua.net сообщали, Скандал с рейтингом Doing Business: всплыли факты подтасовки.


Источник