Дания заплатит более 3 млрд долл. фермерам за убитых из-за COVID-19 норок

КИЕВ. 26 января. УНН. Дания предложит более 3 млрд долл. в качестве компенсации фермерам норок после выбраковки миллионов животных в попытке обуздать мутировавший COVID-19. Об этом УНН сообщает со ссылкой на The Financial Times.

Цитата:

«Поздно вечером в понедельник датские парламентарии согласились дать фермерам норки 19 млрд датских крон (3,1млрд долларов) на возмещение убытков от забитых до 17 млн ​​животных и будущую потерю доходов в результате соглашения..», — говорится в сообщении.

Детали

Так, Дания была крупнейшим в мире производителем шкурок норки, но левоцентристское правительство внезапно положило конец этой области в ноябре на фоне опасений, что штамм коронавируса, который мутировал и перешел от норки к человеку, может поставить под угрозу эффективность некоторых вакцин.

Сообщается, что ученые также ставят под сомнение то, что мутированная версия коронавируса так опасна, как первоначально заявляли датские официальные лица, и какую угрозу она представляет для вакцин. Министр сельского хозяйства Дании был вынужден уйти в отставку из-за скандала.

Дополнение

Из-за коронавируса Дания до 2022 года запретила разведение норок.

Напомним, в начале ноября прошлого года власти Дании решили уничтожить всех норок на фермах — что составляет около 17 млн особей — после того, как у этих животных нашли мутацию коронавируса SARS-CoV-2, которая может распространяться среди людей.

Источник